Новости из Японии

Находящиеся в бедственном положении гейши меняют чай и поэзию на стакан пива

20th July 2010

Находящиеся в бедственном положении гейши меняют чай и поэзию на стакан пива

В разделе Общество | | Ключевые слова: , ,

Скажите «гейша» и на ум сразу приходят прекрасные женщины в кимоно, подающие зелёный чай, читающие стихи и играющие на классических инструментах.

Гейша. Фото Koichi Kamoshida

Как правило, в чайных домиках за несколько часов с гейшами, ведущими изощрённые разговоры и развлекающими гостей танцами, платят сотни фунтов, но, похоже, что спад в мировой экономике заставил мир гейш искать более активные — и дешевые — способы зарабатывания на жизнь посредством создания пивных садов с участием гейш.

В рёкане «Gion Shinmonso», расположенном в древней столице Японии, заплатив 530 иен (4 фунта) за пиво, посетители могут поднимать тосты и вести беседу с майко, ученицами гейш, которые затем исполнят танец «кёмаи» («kyomai») на специальной сцене в саду.

Тем временем, пивной сад в Камиситикэне (Kamischichiken) позволяет посетителям всего за 13 фунтов приобрести кружку пива, пару закусок и пообщаться с одетой в кимоно гейшей.

«Мы ввели такую услугу, поскольку мало кто бывал в гостинице», – отметил представитель «Gion Shinmonso». – «Мы также хотели, чтобы люди больше узнали о майко и гейшах. Сейчас многие могут их увидеть, и они привлекли множество новых клиентов».

Мир гейш процветал в Киото в XVIII веке, когда девочек в домах гейш обучали традиционным искусствам, начиная с чайной церемонии и искусства одевания и ношения кимоно до игры на классических инструментах. В 1928 году число гейш — искусниц, прошедших длительную подготовку, и не оказывавших никаких услуг сексуального характера — достигло 80 тысяч, однако с тех пор количество представительниц этой профессии неуклонно сокращалось и в прошлом году составило около 1000 по всей Японии.

Статья на английском: Danielle Demetriou, 16.07.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.07.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100