Новости из Японии

Японские города – одни из самых дорогих в мире

6th December 2008

Японские города – одни из самых дорогих в мире

Мировой финансовый кризис переместил японские города в число четырёх из пяти самых дорогих мест для проживания иностранцев.

Колебания валютных курсов подтвердили статус Японии как одной из самых дорогих для проживания иностранцев стран в мире, тогда как Лондон резко упал на 72-е место. Самым же дорогим для проживания иностранцев городом в мире стала Луанда в Анголе. Этот неожиданный финал объясняется редкостью иностранных товаров и, следовательно, высокой стоимостью жизни.

В исследовании, проведённом «ECA International», консультирующей компании по вопросам международных командировок, сравнивались расходы по 125 потребительским товарам и услугам, обычно приобретаемых экспатриантами – начиная от продуктов и электротехники до одежды и расходов на транспорт – в 370 местах по всему миру.

Мировой финансовый кризис низвёл Лондон, ранее считавшийся мировым сообществом одним из самых дорогих для проживания городов в мире, на непритязательное 72-е место, что означает, что на данный момент проживание в нём куда дешевле, чем в десятках городов мира, в число которых вошли Париж, Мюнхен, Амстердам и Брюссель. В прошлом году Лондон занимал в этом рейтинге 10-ю строчку.

В Европе самым дорогим для проживания иностранцев оказалась Москва (Прим. пер.: с уверенностью заявляю, что и для коренных жителей она тоже, мягко говоря, не дешёвая :) ). Манхэттен, занимавший в прошлом году 54-е место, в этом году взлетел на 21-е. Однако, одни из первых позиций прочно удерживает Япония: вторым самым дорогим для проживания иностранцев городом в мире был признан Токио, за ним идут Иокогама, Нагоя и Кобэ. В прошлом году в первой десятке не было ни единого японского города, а их появление там теперь отражает укрепление иены, что привело к резкому увеличению расходов на проживание.

В противоположном углу «ринга» находится Исламабад (Прим. пер.: столица Пакистана), который стал самым дешёвым местом для проживания иностранцев в Азии. Стоимость товаров и услуг здесь на 70% ниже, чем в Японии.

«Глобальные экономические события означают, что во всём мире сейчас курсы валют подвержены колебаниям, во многих случаях – значительным», – заявил Ли Цюань, генеральный менеджер «ECA International» по Азии. – «В зависимости их методологии вычисления зарплаты, множество компаний обратят особо пристальное внимание на эти колебания, чтобы применить соответствующие индексы прожиточного минимума для пакетов вознаграждения своих международных представителей».

Источник
Автор: Danielle Demetriou для Telegraph.co.uk, 5.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100