Новости из Японии

Японские «компьютерные бабушки» осваивают общение через Интернет

28th August 2011

Японские «компьютерные бабушки» осваивают общение через Интернет

В разделе Интернет, Общество |

Пятнадцать лет назад растущее чувство одиночества заставило 66-летнюю тогда Каёко Окаву (Kayoko Okawa) постучать в двери местного добровольческого центра и робко поинтересоваться, возможно ли создать интернет-сообщество для людей ее возраста.

Не встретив понимания в существующих группах, отозвавшихся комментариями в духе «это невозможно для бабушки вроде Вас», ее идея нашла отклик у двух молодых людей, которые сразу предложили помощь в организации сети и печати визитных карточек для нее.

Теперь эта энергичная 81-летняя особа – руководитель «Группы компьютерных бабушек». Она полагает, что этот способ общения может облегчить чувство одиночества растущего количества одиноких пожилых людей, и что более важно, предотвратить ситуации, когда тела одиноких людей обнаруживают только через несколько дней после смерти.

«Я люблю вспоминать, как мы когда-то писали письма – с фотографиями и открытками. Это было личное общение, которое имело значение», – поделилась Окава.

Поддерживая распространение информационных технологий среди пожилого населения, «Компьютерные бабушки», насчитывающие сейчас более 250 женщин – и мужчин – по всей Японии, проводят двухмесячные курсы, чтобы научить старшее поколение пользоваться Интернетом. Они ведут рассылку, которая также имеет немалый успех.

«Я думаю, распространение связано с тем, что все чувствовали себя одинокими. Сейчас такое время, что и мужчины, и женщины немного одиноки. Мы говорим о «стареющем обществе», «необходимости психологической поддержки» и тому подобном… но правда в том, что все просто немного одиноки», – считает Окава.

Когда Окава начала сбор пожертвований, компьютеры были все еще достаточно дорогими и могли стоить более 600 тысяч иен (7,8 тысяч долларов в переводе на нынешний курс), что превышало возможности пенсионеров. Она с группой добровольцев обратилась к компаниям с просьбой отдать подержанные компьютеры. Японский филиал «Microsoft» оказался золотым месторождением. «Мы пришли на склад. Это было похоже на комнату с сокровищами», – вспоминает Окава.

Мрачная действительность

За беззаботным подходом группы лежит мрачная реальность становящейся все более острой проблемы, когда тела одиноких пожилых людей не обнаруживают днями после смерти.

В прошедшем году в Японии 4,6 миллиона пожилых людей проживало в одиночку. Согласно данным Токийского бюро по социальному обеспечению и здоровью общества, с 2003 года по 2010 год количество смертей на дому возросло на 61%, с 1364 до 2194 случаев.

Глубоко укоренившееся нежелание японцев вмешиваться в жизнь окружающих, даже соседей, приводит к тому, что некоторые из этих людей могли днями ни с кем не общаться. Ослабление родственных связей и сокращение количества членов семей также играют свою роль. Национальная перепись 2010 года показала, что количество семей, состоящих из одного человека, снова возросло, насчитывая 31% от общего числа.

66-летняя Юки Исикава (Yuki Ishikawa), директор «Tanshinken», группы, выступающей за улучшение жизни одиноких людей, считает, что чувство независимости и борьба необходимы одиноким людям среднего и пожилого возраста, по крайней мере, в области Токио: «Это необходимо, чтобы прожить без посторонней помощи и избежать осуждения со стороны общества, ориентированного на стереотип «двое родителей + двое не состоящих в браке детей».

Интернет здесь играет ключевую роль и в психологической, и в практической поддержке, особенно в случае катастроф, таких как землетрясение и цунами 11 марта. Когда наземные линии связи выходят из строя, люди всех возрастов используют сайты наподобие «Facebook» и «Twitter», чтобы узнать, что стало с их друзьями и любимыми.

Хотя группа Окавы дважды проводила конференции в «Twitter» для старшего поколения, она признает, что пока трудно сказать, подходит ли «Twitter» для пожилых людей. Возможно, он обновляется слишком быстро для них. Рассылки, наоборот, слишком медленные.

Препятствием является и ограниченный доступ к Интернету. «Старшее поколение осталось позади эры Интернет. Это нужно изменить», – считает 79-летняя Кэйко Хигути (Keiko Higuchi), руководитель Женской ассоциации по улучшению жизни стареющего общества.

Но знание о пользе Интернета может изменить ситуацию. Согласно данным Министерства внутренних дел, если в прошлом году только 39% людей в возрасте старше 65-ти лет имели доступ к Интернету, то после землетрясения около 67% воспользовались им, чтобы быть на связи.

По словам Окавы, некоторые члены ее группы первым делом утром входят в сеть, чтобы проверить, не получили ли они ночью электронных писем. «Очень важно быть связанным с кем-либо, даже если это общение осуществляется ударами пальцев по клавишам», – считает она.

Статья на английском: Yuko Takeo для Reuters, 24.08.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100