Новости из Японии

Писательница шокирована откровениями домохозяек, пристрастившихся к онлайн-играм

29th April 2010

Писательница шокирована откровениями домохозяек, пристрастившихся к онлайн-играм

«Я никогда не охватывала тему, которая бы породила так много вопросов, как эта», – говорит писательница Юки Исикава (Yuki Ishikawa) о своей новой книге, описывающей жизнь домохозяек, пристрастившихся к онлайн-играм.

Юки ИсикаваЗа последние 20 лет Исикава, которой исполнилось 48 лет, опросила от 4000 до 5000 домохозяек. Среди них были матери, которые жестоко обращались с детьми; женщины, которые запутались во внебрачных связях. Для писательницы не было так уж трудно представить себе, что они чувствуют.

Однако на этот раз, чем больше Исикава слушала истории 17 домохозяек, с которыми встретилась, тем меньше их понимала.

«Я пошла в тот бар», – сказала одна из домохозяек Исикаве – но бар, который она описывала, существовал только в виртуальной реальности.

Исикава обычно анализирует жизненные обстоятельства своих интервьюируемых. Но в своей книге «Нэтогэ хайдзё» («Netoge Haijo»), опубликованной издательством «Leaders Note», она просто собрала непонятные ей вещи в том виде, как они есть. «Нэтогэ» это сокращение для онлайн-игр, а «хайдзё» буквально означает «разбитые женщины».

В книге раскрыты истории девяти домохозяек. Одна из них – 37-летняя женщина, которая достигла так называемой зоны «хай» (разрушение) в мире интернета, зоны, где человек становится неспособным жить нормальной социальной жизнью. 37-летняя женщина говорит, что для нее нормально носить пижаму целый день и оставлять дверь в туалет открытой, когда она облегчается.

«Я занялась любовью с этим парнем (с которым встречалась в онлайн-игре) в первый же день, в который мы встретились в реальной жизни», – признается в книге другая, 41-летняя женщина.

«Но в действительности я инстинктивно испытывала отвращение», – добавляет она. В то же время женщина говорит, что она и ее муж «безумно влюблены друг в друга».

В попытке ощутить внутренний мир домохозяек, пристрастившихся к онлайн-играм, Исикава зарегистрировалась в восьми онлайн-играх, но ее увлечение играми долго не продержалось.

Через свои интервью с домохозяйками Исикава ощутила пришествие новой эры. Даже если домохозяйки жертвовали временем, предназначенным для приготовления еды, на то, чтобы играть в онлайн-игры, они были склонны отмахиваться от пристрастия к играм со словами «с этим ничего не поделаешь». Их не волновали реальные человеческие отношения.

Исикава сама домохозяйка, мать двух сыновей в возрасте 22 и 20 лет.

«Онлайн-игры хитроумно разработаны, и по-видимому, являются причиной того, что дети пропускают школу, или изолируют себя от общества», – говорит Исикава. – «Я хочу и дальше исследовать эти проблемы».

Юки Мотохаси (Yuki Motohashi), заместитель редактора департамента вечерних новостей

Статья на английском: Mainichi Japan, 11.04.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.04.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100