Новости из Японии

Новое веяние в Японии: японцы выкладывают в “Twitter” номера телефонов, счетов в банке и другую личную информацию

17th August 2013

Новое веяние в Японии: японцы выкладывают в “Twitter” номера телефонов, счетов в банке и другую личную информацию

В разделе Интернет |

Несмотря на то, что всё больше людей жалуются, насколько антиобщественными стали социальные сети, некоторые японские пользователи “Twitter” уверовали в человечество и открыли новый способ связи со своими “последователями”.

twiterЭто каким же образом? Всё просто: они начали указывать номера телефонов, а некоторые заходят ещё дальше и выкладывают информацию о счёте в банке или даже адрес.

Причём, некоторые указывают свой самый что ни на есть настоящий номер телефона. Тогда как кто-то может счесть это приглашением к шуткам и розыгрышам (в лучшем случае) или способом поймать взломщика (в худшем случае), этот т.н. “фестиваль обнародования телефонных номеров” якобы является всего лишь попыткой поощрения новых контактов. Всё началось с пользователя “Twitter” и предпринимателя Кадзумы Иэйри (Kazuma Ieiri).

Тогда как большинство всё ещё переживает за свою безопасность в Сети, Иэйри интересовали только знакомства с новыми людьми. В сообщении в “Facebook” он написал, что его куда больше интересует общение, нежели какой-то там риск. Похоже, он также обнародовал свой адрес и номер счёта в банке, заявив: “С нетерпением жду новых знакомств”.

Очевидно, не каждый решится на столь смелый шаг, и Иэйри сам настаивает, что не стоит этого делать, если вам от этого не по себе. Ещё одним камнем преткновения служит следующий момент: как только ваш номер оказывается “в дремучих лесах Интернета”, упрятать его назад уже не получится. Даже если вы удалите свой пост, весьма вероятно, что информация останется в кэше “Google” – или записной книжке любого, кто успел прочитать ваше сообщение.

Однако, до сих пор не появлялось сообщений о каких-либо происшествиях. Одна из пользовательниц “Twitter” даже поблагодарила Иэйри, с восторгом поведав, что ей удалось связаться с ещё одним пользователем этой соцсети. Общаясь по телефону, она выяснилась, что этот человек живёт в том же самом районе, и была весьма поражена этим разговором. Свой твит она закончила вопросом к Иэйри, поинтересовавшись, выступит ли он в качестве тамады, если она выйдет замуж.

Очевидно, в целом пользователи “Twitter” реагировали самым разным образом:

Это здорово! Теперь, когда люди стали выкладывать свои номера телефонов, можно позвонить и пообщаться с самыми разными людьми

При обычных обстоятельствах такого испытать не удастся

Мне позвонили! С ума сойти! Это ещё более весело, чем ожидалось!

Я тоже выложила свой номер. Это так интригует!

Фестиваль обнародования телефонных номеров Иэйри потрясающий… во всех смыслах

Появилось столько телефонных номеров, что я даже не знаю, кому позвонить. Кто-нибудь, неважно, кто, позвоните мне!!

Что за… и это сейчас популярно? Разве это не страшно??

Эта идея с публикацией телефонных номеров выглядит интересной, и я тоже хочу попробовать пообщаться со многими людьми. Лучше поздно, чем никогда, так что я собираюсь попробовать прямо сейчас!

Итак, процесс, что называется, пошёл. Быть может, это и не самая лучшая в мире идея, но для тех, кто хочет рискнуть, я хочу сказать ещё вот что. Если вы хотите поучаствовать в этом “фестивале”, в первую очередь я настоятельно рекомендую тщательно поразмыслить над последствиями ваших действий. С другой стороны, при должном желании сейчас можно найти номер любого человека, достаточно приложить немного усилий.

Кто знает, может быть, наступает новая эра социальных сетей! Или, возможно, это новое веяние пройдёт через несколько дней – хотя телефонные номера останутся дрейфовать на бескрайних просторах Интернета.

Статья на английском: Preston Phro, 16.08.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.08.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100