Новости из Японии

Южная Корея критикует высказывания Нода по вопросу военных преступников

22nd August 2011

Южная Корея критикует высказывания Нода по вопросу военных преступников

СЕУЛ — Во минувший вторник Южная Корея подвергла критике высказывания министра финансов Ёсихико Нода, повторно заявившего, что японские военные преступники категории А, осуждённые Международным военным трибуналом, фактически не были военными преступниками.

«Высказывания Нода неприемлемы, поскольку они отрицают историю японской агрессии, кроме того, они не совпадают с официальной позицией правительства Японии, выраженной в нотах премьер-министра» — гласит заявление министерства иностранных дел Южной Кореи.

В заявлении говорится, что Южная Корея «призывает японского политика, занимающего ответственную должность, внимательно и почтительно изучать историю».

Нода, который будет, вероятно, выдвигаться на пост председателя Демократической партии Японии, а в последствии и премьер-министра, в понедельник повторно выразил своё мнение насчёт того, что японские военные преступники категории А не являются военными преступниками, а значит, бессмысленно обращаться к премьер-министру с просьбой прекратить посещение храма Ясукуни, в котором, наряду с погибшими в войне японцами, чтят память военных преступников категории А.

Южная Корея и Китай видят в токийском храме символ японского милитаризма и выступают с жёсткой критикой его прошлых посещений членами Кабинета.

Премьер-министр Наото Кан и члены его кабинета воздержались от посещения храма в понедельник, 66-ю годовщину поражения Японии во Второй мировой войне.

Статья на английском: The Japan Times, 17.08.2011
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100