Новости из Японии

Следующий премьер-министр Японии долго не продержится: опрос агентства Рейтер

22nd August 2011

Следующий премьер-министр Японии долго не продержится: опрос агентства Рейтер

В разделе Политика |

ТОКИО (Рейтер) — Министр финансов Японии, Ёсихико Нода, приверженец финансового консерватизма, — главная, с точки зрения финансовых кругов, кандидатура на замену непопулярного премьер-министра Наото Кана. Однако, как показали результаты опроса агентства Рейтер, кто бы ни занял этот пост, едва ли продержится в должности больше года.

Кан, возглавивший Кабинет в июне 2010 г., пятый премьер-министр за последние пять лет, объявил о намерении покинуть пост после того, как парламент примет ключевой пакет законопроектов, включая закон, позволяющий правительству увеличить государственный долг для финансирования бюджета этого года.

Принятие парламентом законопроекта ожидается на следующей неделе, а уже 28 августа могут быть проведены выборы главы правящей Демократической партии Японии, чему, вероятно, помешают возобновившиеся трения с оппозицией.

Новый премьер-министр должен будет, с одной стороны, приводить в порядок расстроенную финансовую систему и, в то же время, заниматься восстановлением страны после тройного удара стихии в марте, когда в результате землетрясения и цунами развился ядерный кризис.

Кан, как и четверо его предшественников, был вынужден добиваться прохождения решений в ситуации «перекрученного парламента», когда верхнюю палату контролирует оппозиция.

Из представителей 32 участников рынка, опрошенных агентством Рейтер, 42% заявили о своей поддержке кандидатуры Нода.
«В целом, Нода, которому принадлежит идея «большой коалиции» между правящей партией и оппозицией, представляется наиболее подходящим на должность» — прокомментировал Хидэюки Исигуро, директор по инвестиционному планированию Окасан Секьюритиз. — Создание «большой коалиции» позволит проводить политические решения в Японии с гораздо большей эффективностью».

Ещё один Калиф на час?

54-летний Нода, планирующий обуздать государственный долг, уже в два раза превышающий размеры национальной экономики, составляющей 5 трлн. долларов, заявил о поддержке идеи повышения налогов в качестве меры по восстановлению после мартовского цунами, ударившего по северо-востоку страны. Тем временем, это самый масштабный японский проект восстановления со времён Второй мировой войны.

Он также является сторонником правительственного плана по удвоению пятипроцентного налога с продаж к середине декады, что поможет финансированию растущих расходов по социальным обязательствам в условиях «быстро стареющего населения».

Бывший глава Министерства транспорта Сумио Мабути, обозначивший своим приоритетом выведение японской экономики из дефляции и противящийся идее скорейшего повышения налогов, набрал 15% голосов, тем самым заняв второе место с большим отрывом от лидера опроса.

Несмотря на то, что Нода возглавляет список возможных претендентов, многие рыночные игроки считают, что повышение налогов в условиях ослабленной экономике должно быть отложено.

Более трети респондентов отметило, что основным приоритетом следующего премьера должны стать действия по предотвращению возобновления экономической рецессии, включающие, при необходимости, стимулирующие меры и отсрочку повышения налогов.

27% подчеркнули, что новому лидеру следует сконцентрироваться на ослаблении государственного регулирования экономики, мерах обеспечения свободной торговли с целью стимулирования экономического роста. В то же время, практически равное число респондентов заявило о принципиальном значении сдерживания государственного долга.

Другие вероятные кандидаты, включая бывшего министра окружающей среды Сакихито Одзава и Мабути, выступают против повышения налогов в ближайшей перспективе. Существуют опасения, что деятельность этих чиновников на посту главы правительства приведёт к росту займов и раздуванию государственного долга. С кандидатурой Нода подобные тревоги не связываются.

Более чем внушительные 75% опрошенных ожидают, что следующий японский лидер продержится на посту в лучшем случае до следующих выборов, запланированных на сентябрь 2012 г. Лишь двое респондентов предсказывают новому премьеру четырёхлетнее пребывание на посту.

Почти половина опрошенных выразила желание увидеть на посту премьера человека, способного принимать и проводить решения в условиях сопротивления со стороны оппозиции. 27% определили в качестве важнейшего качества умение наладить контакт с правящей партией и соперниками из оппозиции.

Статья на английском: Linda Sieg, Natalia Konstantinovskaya для Reuters, 17.08.2011
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100