Новости из Японии

Сокращение нефтяных богатств России отразится на Японии?

20th May 2008

Сокращение нефтяных богатств России отразится на Японии?

За восемь лет президентства Владимира Путина, богатства энергетики России использовались как рычаг для восстановления влияния страны и власти.

Поскольку его преемник, Дмитрий Медведев принял пост президента не так давно, а Путин стал премьер-министром, оба лидера будут волноваться о признаках, что этот поток энергии начинает уменьшаться. Этот факт должен взволновать весь мир.

Первое уменьшение добычи нефти в России добавило стимул к волне роста цен на нефть (которая повысилась выше, чем на 120$ за баррель до рекордно высокого уровня в начале позапрошлой недели). Россия – ключевой нефтяной производитель и экспортер. В последние годы она была второй после Саудовской Аравии, но иногда Россия поставляла даже больше нефти, чем ближневосточный гигант, который, безусловно, является крупнейшим производителем в Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК, ОСЭН). Картель ОПЕК поставляет приблизительно 40% из 86 миллионов баррелей нефти, которая в настоящее время используется ежедневно во всем мире.

Япония, Китай и другие ведущие азиатские нефтяные импортеры будут также озабочены сокращением добычи нефти в России. С восьмыми по величине доказанными нефтяными запасами, Россию считали самой многообещающей нефтяной областью вне Ближнего Востока. Быстрый рост производства в период времени, когда Путин был президентом, способствовал удовлетворению быстро растущего спроса на нефть со стороны Китая и ограничил рост цен на нефть.

Индия, Южная Корея и другие азиатские экономические системы, а также Япония и Китай, надеялись, что Россия станет главным поставщиком энергоресурсов в регионе, ослабив их зависимость от Ближнего Востока.

Согласно американским правительственным оценкам, потребление нефти в промышленно развитых странах Азии, как ожидают, повысится на 2,7% ежегодно, увеличиваясь в два раза между 2004 и 2030 гг. и достигая уровня потребления почти 30 миллионов баррелей в день.

В 2007 г. страны, не входящие в ОПЕК, произвели приблизительно 60% мировой нефти, а Россия поставила почти 25% от этого количества. В прошлом месяце Международное энергетическое агентство сократило свои предполагаемые поставки в 2008 г. до 50, 5 млн. баррелей в день из-за того, что фактические поставки нефти от таких стран, как Канада и Мексика, снизились против ожидаемых. Теперь Россия должна выступить в качестве выравнивающего фактора.

Данные, опубликованные российским правительством в начале месяца, показывают, что добыча нефти в стране снизилась в апреле четвёртый месяц подряд, подтверждая пессимистические прогнозы на этот год. Результат составил 9,72 млн. баррелей в день, что ниже более чем на 2% по сравнению с постсоветскими 9,93 млн. баррелей в день в октябре.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100