Новости из Японии

Япония отмечает 66-летие капитуляции во Второй мировой войне

15th August 2011

Япония отмечает 66-летие капитуляции во Второй мировой войне

В разделе История, Общество |

Сегодня Япония, ещё не оправившаяся от последствий разрушительного землетрясения и цунами, отметила 66-летие капитуляции во Второй мировой войне: по всей стране вспоминают события тех лет, а в Токио император Акихито провёл поминальную церемонию.

Император Акихито и императрица Митико глубоко кланяются, вознося молитвы за погибших в войне в ходе поминальной службы в токийском Будокане. 15-е августа 2011 г.Император Акихито, чей отец в 1945 г. сделал по радио беспрецедентное объявление, сообщив всему народу, что войну выиграть не удастся, в Токио вознёс молитвы за павших и выразил надежду на мир. На церемонии также присутствовал премьер-министр Наото Кан.

Ежегодно такие церемонии венчают собой воспоминания о заключительных месяцах войны. Кроме того, ежегодно проводятся церемонии в память кровавой битвы за Окинаву (в июне) и атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (в начале августа).

«Вновь мы чувствуем глубокую печаль за погибших и их семьи», – произнёс Акихито перед морем жёлтых и белых хризантем, возложенных перед мемориалом. – «Оглядываясь на историю, мы всем сердцем надеемся, что трагедия войны не повторится».

В этом году поминовение погибших в войне оказалось особенно горьким для Японии, которая изо всех сил пытается оправиться от землетрясения и цунами, в результате которых больше 20 тыс. человек погибли или пропали без вести, АЭС «Фукусима-1» оказалась в аварийном состоянии, а многие районы оказались настолько разрушены, что напомнили собой опустошение 1945 года.

По словам Кана, Япония должна использовать свой опыт восстановления после поражения во Второй мировой войне, чтобы оправиться после мартовской катастрофы.

«Со времён войны наша страна преодолела множество трудностей», – сказал он. – «Используя этот опыт, разрушенные районы и вся страна в целом смогут решительно восстановиться после катастрофы».

Хотя эта годовщина в Японии является внутренним событием, в ходе которого чтят память её собственных погибших, этот день по всей Азии продолжает вызывать горькие воспоминания о зверствах японских милитаристов.

Посещения высшими политиками токийской военной святыни в эту годовщину часто вскрывали старые раны и тщательно изучались по всему региону. В синтоистской святыне чествуются 2,5 млн. погибших во время войн, включая преступников класса А, таких как Хидэки Тодзио, а сам храм многие считают центром японского ревизионизма.

Но в этом году – уже второй раз – Кан воздержался от посещения Ясукуни. Вместо этого сегодня утром он возложил венок у другого мемориала в Токио, который никак не связан с Ясукуни.

В ходе церемонии, прошедшей сегодня в Будокане, он ещё раз повторил, что Япония раскаивается в причинении страдании в странах Азии.

«В ходе войны мы принесли великие страдания и боль многим странам, особенно в Азии, и мы должны крепко об этом задуматься, а также мы должны выразить уважение этим жертвам и их семьям», – сказал он перед лицом присутствовавших 7000 человек. После его речи объявили минуту молчания в память 2,3 млн. японских военных и 800 тыс. гражданских лиц, погибших в войне.

Статья на английском: Kyodo News, 15.08.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100