Новости из Японии

Императору Акихито исполнилось 76 лет

23rd December 2009

Императору Акихито исполнилось 76 лет

В разделе Общество, Японцы |

Император Акихито, которому сегодня исполнилось 76 лет, выпустил по случаю своего дня рождения заявление, в котором выразил беспокойство в связи с неблагоприятными экономическими условиями и распространением «свиного» гриппа.

Император Акихито (2-й слева), императрица Митико, наследный принц Нарухито (слева) и принц Акисино приветствуют пришедших поздравить императора с 76-м днём рождения. Сегодня утром император с семьёй трижды показывались перед публикой. По данным Управления по делам императорского двора, в дворцовый комплекс пришло более 24 тыс. человекДабы уменьшить физическую нагрузку на императора после серии интервью, которые он недавно посетил в связи с различными торжественными мероприятиями, монарх воздержался от проведения пресс-конференции и выпустил письменное заявление.

«Надеюсь, такие превентивные меры как вакцинирование против гриппа смогут предотвратить пандемию», – написал он, затронув также стихийные бедствия, включая обильные дожди и тайфуны, унесшие в этом году жизни более 60 человек.

«Я могу лишь представить себе чувства тех, кто потерял своих близких, и я от всей души им сочувствую. … Я сожалею, что ежегодно десятки людей по-прежнему лишаются жизни в ходе стихийных бедствий», – отметил он.

Что касается собственного здоровья, император сообщил, что за прошедший год выполнил меньше официальных обязанностей, и заявил следующее: «Сейчас я чувствую себя лучше, чем в декабре прошлого года, будущий год я намерен провести так же, как и этот, и я постараюсь не причинить никому беспокойства».

Он также выразил благодарность за многочисленные поздравления, полученные по случаю 50-й годовщины свадьбы, отмечавшейся в апреле этого года, и 20-летия со дня восшествия на Хризантемовый трон.

Статья на английском: Mainichi Japan, 23.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100