Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Добрая порция голубого неба и синего моря

15th August 2011

Калейдоскоп сердца: Добрая порция голубого неба и синего моря

В разделе Здоровье, Общество |

Если бы мне как-нибудь пришлось сказать: «Во избежание депрессии смотрите летом на голубое небо и синее море», то в ответ, по всей вероятности, я бы услышала сердитое: «Не говори ерунды». Однако, идея-то неплоха.

Недавно в газете я прочитала, что одни клетки человеческого глаза дают нам возможность видеть, а другие устроены так, что мы можем чувствовать свет. В газете писали, что если эти клетки функционируют, то человек способен ощущать смену дня и ночи даже после потери зрения. Кроме того, эти клетки особенно восприимчивы к голубому/синему свету.

Одним из методов лечения сезонной депрессии, возникающей в периоды, когда день короток, как раз является свет. Возможно, таким образом стимулируются клетки глаза, чувствительные только к свету. Когда на экране телевизора появляются виды Средиземного моря или что-то в таком духе, большинство зрителей думает: «Ух-ты, вот бы мне туда». Возможно, это связано с тем, что их глаза «изголодались» по подобным пейзажам.

Если всё так и обстоит, то, конечно же, необходимо максимально использовать летний сезон и наслаждаться изобилием голубого и синего оттенков неба и моря. Тогда клетки глаза активизируются и зарядят ум и тело бодростью, как бы говоря: «Эй, самое время проснуться! Уже день! Лето на дворе!».

Однако, после землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11-го марта, по всей видимости, меньше людей смогут куда-то выбраться этим летом. Некоторые компании в целях сокращения потребления электроэнергии уже предоставили или только предоставят сотрудникам дополнительные отпуска, но многие работники сообщают, что не собираются куда-либо ехать. Другие же намерены проехаться лишь по ближайшим достопримечательностям.

Однако, можно насладиться летним солнцем, сколько угодно, и для этого не нужно куда-то ехать. На выходных, приняв меры, чтобы не получить тепловой удар, можно посидеть на балконе и пообедать, или же встать на полчасика пораньше и прогуляться, слушая цикад. Возможно, тогда, приняв солнечную ванну и вернув себе хорошее расположение духа, эти уставшие работники подумают: «До чего хорошо летом».

Конечно же, только лишь солнечные ванны и лицезрение большого количества синего не гарантируют предотвращения депрессии. В южных районах у моря многие страдают от депрессии, а некоторые пациенты, лечащиеся от неё, утверждают, что им становится хуже летом и лучше, когда наступает осень.

Однако, в этом году многие, по их словам, физически и эмоционально истощены больше, чем обычно. Возможно, неплохо устроить себе хотя бы один день отдыха и расслабиться, приговаривая: «Голубое небо, синее море… Да, лето пришло».

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 14.08.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100