Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: тесные семейные узы важны, но не менее важна независимость

11th July 2011

Калейдоскоп сердца: тесные семейные узы важны, но не менее важна независимость

В разделе Общество |

Великое землетрясение Восточной Японии многим напомнило о важности семейных уз, однако некоторые находят слишком тесные связи с семьей чрезмерно обременительными.

В моей консультации семейные отношения входят в тройку первых, на которые жалуются пациенты.

«Мои родители меня не понимают», – жалуется один.

«Я не понимаю, о чём думают мои дети», – со слезами на глазах вторит другая.

В подобных случаях мне так и хочется сказать: «Не переживайте. Вы и члены вашей семьи – отдельные люди».

Однако, в глазах тех, у кого есть проблемы в семье, другие семьи кажутся более счастливыми, чем их собственные. Тем не менее, это всего лишь иллюзия. Кроме того, растёт число одиноко живущих граждан, которые считают примерно так: «Самое главное, что я не живу ни с кем из родных».

Иногда я даже советую тем молодым людям, у кого серьёзные проблемы в семье, уехать из дома и пожить самостоятельно – думаю, это хорошая возможность побыть независимым и проверить свои силы. Однако, они опасаются жить отдельно от родителей и братьев с сёстрами, ссылаясь на финансовые трудности.

Как-то недавно я посоветовала девушке лет 20-ти пожить одной, на что она мне ответила: «Жить отдельно от семьи это всё равно, что убегать от проблем». Очевидно, она хотела выступить вперёд и коренным образом решить свои семейные проблемы.

Однако, как мне кажется, более мудро будет обойти существующие проблемы, не вступая с родными в конфронтацию. Если вы дистанцируетесь от семьи и выиграете тем самым время, во многих случаях проблемы исчезнут сами собой.

В наши дни люди, как правило, стремятся с лёту решить любую проблему, тогда как некоторые из них требуют долгосрочного решения.

Более того, в некоторых случаях вы можете никогда не понять или посочувствовать своим родным. В таких случаях вы не должны из-за этого переживать, а, напротив, пойти своим собственными путём. У вас могут возникнуть узы не только с членами семьи.

Недавно в новостях сообщали об аресте брата известного бейсболиста по подозрению в хранении марихуаны. Понятно, что общественность этим инцидентом живо заинтересовалась, но сам бейсболист, скорее всего, был несколько обижен, считая, что он не имеет никакого отношения к случившемуся.

И всё таки, должен ли этот бейсболист ожидать, что если кто-то из родных окажется в подобной ситуации и возникнет шумиха, ему самому придётся отвечать на просьбы новостных агентств прокомментировать произошедшее?

Да, семейные узы важны, но совершенно необязательно, что человек становится счастливее, если они становятся всё теснее.

Прежде всего, нужно уважать самого себя, быть независимым и уверенным в себе, и только после этого следует строить отношения с родными. И не стоит считать подобное отношение чересчур холодным.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 10.07.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100