Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Критика в Интернете

5th August 2011

Калейдоскоп сердца: Критика в Интернете

В разделе Интернет, Общество |

Отправлять электронную почту и посещать различные веб-сайты давно вошло у нас в привычку, даже в том, чтобы вести свой блог или делиться мыслями на Твиттере, нет ничего необычного. Интернет уже довольно прочно вошёл в нашу жизнь и, хотя он сделал её более удобной и принёс с собой определённые забавы, я считаю, что он также добавил нам ряд забот.

В последнее время ко мне всё чаще приходят пациенты, которые жалуются на проблемы, связанные с Интернетом. Один мужчина начал пользоваться Твиттером, свободно переписываясь с теми, с кем до этого редко общался только на работе. Они обменивались всякими пустяками вроде того, кто что ел на обед, и наш герой стал чувствовать себя очень непринуждённо, как будто он общался с друзьями. Он начал свободно излагать свои мысли о недавних новостях, например, о критике правительства со стороны эвакуированных вследствие катастрофы людей или об успехе национальной женской сборной по футболу.

И вот в один прекрасный день он оказался под градом критики со стороны совершенно незнакомых ему людей. По его словам, он адресовал свои сообщения исключительно своим друзьям, однако кто-то взял и поделился одним из его твитов со всеми остальными. Вскоре его засыпали критическими замечаниями и требованиями извинений, и он испугался.

По всей вероятности, наш герой рассматривал свои сообщения на Твиттере как своего рода беззаботную болтовню где-нибудь в баре, вот только все остальные так не думали.

Разница в восприятии людьми комментариев в Сети создаёт приличное количество проблем и недоразумений. Я всегда говорю своим пациентам, что действительно важной является настоящая жизнь и им нельзя позволять ошибкам, допущенным в Интернете, утянуть их за собой. В настоящей жизни, когда происходит какое-то недоразумение, вы просто говорите: «Это не то, что я имел в виду». Кроме того, важно не слишком увлекаться поисками правых и виноватых.

И вот ещё что – в идеале не стоит делиться скрытыми чувствами и раскрывать свои секреты людям, с которыми вы общаетесь только по Интернету. Да, могут быть такие вещи, которые проще сказать кому-то, кого вы не видите, но все важные разговоры должны вестись с теми, кого вы встречаете в обычной жизни. Эта политика лучше всего поможет вам защитить себя от непредвиденного вреда. Хотя Интернет и полезен, не стоит им слишком увлекаться, становясь жертвами блогов или твиттеро-депрессии.

Рика Каяма, психиатр

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 31.07.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100