Новости из Японии

Юкио Хатояма завёл собственный блог и начал пользоваться Твиттером

3rd January 2010

Юкио Хатояма завёл собственный блог и начал пользоваться Твиттером

В разделе Интернет, Политика |

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama), пытаясь привлечь внимание населения и повысить свой рейтинг, завёл собственный блог и начал пользоваться Твиттером.

Юкио ХатоямаВ пятницу Хатояма начал пользоваться услугами сервиса микроблогов «Twitter», а также запустил свой собственный полноценный блог – оба блога ведутся на японском языке.

В своей первой записи в Твиттере Хатояма написал «Счастливого всем Нового года!», подчеркнув, что сделал это лично.

«Моя цель заключается в том, чтобы отправлять по одному твиту в день, пока я не привыкну к этому», – добавил он.

На японском языке Твиттер, позволяющий пользователям общаться друг с другом посредством коротких (не более 140 символов) сообщений-твитов, начал работу в апреле 2008 года.

В своём блоге под названием «Кафе Хато» («Hato cafe») Хатояма написал: «Я начал этот блог в качестве первого шага по нивелированию разрыва между народом и политикой, а также с целью совместного изменения этой страны».

Он также загрузил в блог фотографию крыши своей резиденции на фоне голубого зимнего неба, пояснив, что сделал её с помощью фотокамеры своего мобильного телефона.

Найти Юкио Хатояму онлайн можно здесь: twitter.com/hatoyamayukio и http://hatocafe.kantei.go.jp.

Согласно результатам опросов общественного мнения, опубликованным в прошлом месяце, уровень поддержки кабинета Хатоямы впервые опустился ниже 50%. Избиратели подвергли его критике в связи с нехваткой лидерства и финансовым скандалом. За этот скандал Хатояма извинился в своём блоге, написав: «В прошлом году я многим доставил неприятности. Прислушиваясь к гласу народа, я хочу сделать всё возможное, чтобы исполнить свой долг».

Бывшему секретарю Хатоямы Кэйдзи Кацубе (Keiji Katsuba) в конце декабря были предъявлены обвинения, однако до предъявления обвинений премьер-министру дело не дошло в связи с отсутствием доказательств.

В августе прошлого года Демократическая партия Японии (ДПЯ) победила на выборах, положив конец более чем 50-летнему и практически непрерывному правлению Либерально-демократической партии (ЛДП).

Статья на английском: AFP, 2.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100