Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Как землетрясение повлияло на добрейших из нас

25th July 2011

Калейдоскоп сердца: Как землетрясение повлияло на добрейших из нас

В разделе Общество |

Великое землетрясение восточной Японии и цунами обрушились уже больше четырёх месяцев назад. С тех пор в моей клинике в районе Токио побывало множество пациентов с «усталостью от сочувствия», по существу вызванной тем, что они слишком много и слишком долго сопереживали жертвам из пострадавших регионов. Во многих случаях симптомы включали в себя бессонницу, депрессию, чувство беспомощности и физического истощения. Что будет с этими людьми?

Большинство из нас внимательно следили за условиями на пострадавшем севере страны, но продолжали жить своей жизнью как обычно. Возможно, также после 11-го марта многие стали больше ценить ту жизнь, что у них есть.

Однако, есть и те, кого все эти месяцы переполняли боль и печаль, связанные с последствиями землетрясения и цунами. Даже сейчас новости, связанные с этой катастрофой, побуждают многих людей плакать настолько сильно, что те не могут двинуться с места, и иссушают все их стремления добиться чего-либо на работе или в семье. Эти люди, которые по сути напрямую не пострадали от мартовской катастрофы, тем не менее были травмированы до такой степени, что у них могло даже развиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Типично предполагать, что ПТСР развивается у тех, кто непосредственно пережил ужасную катастрофу, преступление или войну. Однако, учитывая, что о землетрясении и цунами вещали с каждого телеэкрана, вполне возможно, что ПТСР развилось даже у тех, кого эта катастрофа напрямую не затронула. Пострадало множество районов – и этому было посвящено множество новостей и изображений.

Тем, кого это так сильно затронуло, я рассказываю, как можно расслабиться, и при необходимости предписываю успокоительное. Но помимо этого я также добавляю следующее: «Вы действительно добрый и чувствительный человек, если сопереживаете тем, кто так далеко от вас».

И я говорю это вполне искренне. В наше время, когда люди заявляют, что в состоянии думать только о своих собственных проблемах, удивительно, но всё ещё есть те, кто выказывает столь сильное сострадание кому-то, кого они даже никогда не видели, и разделяет их слёзы и боль. Конечно, тем, у кого обнаруживаются признаки ПТСР, требуется лечение, но я также считаю, что подобная доброта и сочувствие должны быть оценены по достоинству.

Один из моих пациентов как-то сказал мне: «После катастрофы я думал, что сделаю всё, что угодно для пострадавших, я помог бы всем, чем угодно. Но потом, спустя какое-то время, я вернулся к своей обычной позиции «я на первом месте». Когда я думаю об этом, мне кажется, я ужасный человек».

На что я ответила: «Пока вы испытываете сочувствие, это нормально. Но нет причин страдать самому, так что лучше всего в первую очередь позаботиться о себе».

Лично мне странным кажется, что те, кто в состоянии быстро начать вновь думать о себе, вполне себе счастливы и преуспевают, тогда как те, кто больше сочувствует пострадавшим, должны в итоге бороться с печалью и болью. Разве не должны эти люди, своей добротой и великодушием поддерживающие пострадавших, тоже получить поддержку? По мне так это было бы правильно.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 24.07.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100