Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Реагировать на бедствие по-разному это естественно

27th May 2011

Калейдоскоп сердца: Реагировать на бедствие по-разному это естественно

После Великого восточно-японского землетрясения ко мне приходит всё больше пациентов, которые жалуются: «Семейные отношения портятся».

Другие же интересуются: «А разве не наоборот? Разве семейные узы не становятся крепче?». Но это не обязательно так.

Почему же? Похоже, самой главной причиной является то, что эти семьи по-разному реагируют на землетрясение, последовавшее за ним цунами и аварию на АЭС «Фукусима-1».

Одна женщина пришла ко мне и рассказала, что не может мириться с «разницей в мышлении» со своим мужем. Она была глубоко потрясена мартовским бедствием и подумывала об отправке пожертвований и предметов первой необходимости и даже о работе в пострадавших регионах в качестве волонтёра.

Однако муж смерил её ледяным взглядом и сказал: «От тебя не будет никакого проку, даже если ты туда поедешь. Твою бы энергию да на кухню, вспомнишь, как готовить».

«Естественно, что мне хотелось чем-то помочь. С его стороны было бесчеловечно заявить такое, я хочу развестись с ним», – гневно заявила она.

Конечно, ей было больно, когда её благой порыв был остужен супругом в столь грубой манере, но я не считаю, что сказанное мужем отражает то, что он думает на самом деле.

Её муж тоже может переживать из-за случившегося и действительно чувствовать себя несчастным из-за того, что не может ничего сделать, поэтому и он ответил столь цинично.

Я дала ей такой совет: «Сейчас никому не под силу сохранять спокойствие. Прошу, не судите о качествах своего мужа по его высказываниям».

Был и другой случай. Одна женщина пыталась «вести дела как ни в чём ни бывало», но была по горло сыта своей матерью, озабоченной распространением радиоактивных материалов. Результатом стала вражда в семье.

«Семейные отношения становятся всё более напряжёнными, вот уж действительная жертва аварии», – криво усмехнулась она.

Большинство думает: «Я хочу как-то помочь пострадавшим». Но в то же самое время считает: «Сначала о себе тоже нужно позаботиться».

Но ведь только от самого человека зависит то, как он думает и как поступает. Даже члены одной семьи ведут себя по-разному. В нынешних обстоятельствах эта разница в личных ценностях выходит на первый план, побуждая некоторых заявить о своём разочаровании и захотеть развода. По-моему, это очень грустно, поскольку разная реакция на столь масштабное бедствие это естественно.

Каждый должен подумать: «Хммм, а ведь все люди разные». Я не хочу, чтобы вы навешивали на окружающих ярлыки вроде «У моего мужа нет сердца» или «Моя мать эгоистка». Не стоит их чрезмерно критиковать или пытаться изменить их взгляды.

Нет никакой необходимости насильственным образом унифицировать отношение людей или мышление членов одной семьи. Разводы из-за этого бедствия это вовсе не смешно.

Статья на английском: Rika Kayma, психиатр, для Mainichi Japan, 15.05.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.05.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100