Новости из Японии

Все шесть реакторов АЭС «Фукусима-1» подключены к внешнему источнику питания

23rd March 2011

Все шесть реакторов АЭС «Фукусима-1» подключены к внешнему источнику питания

В разделе Происшествия |

Как сообщила во вторник компания-оператор «Tokyo Electric Power», все шесть реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» были подключены к внешнему источнику питания, хотя дым, замеченный днём ранее над зданиями реакторов 2 и 3, временно помешал работам по переподключению питания.

«TEPCO» сообщила, что удалось восстановить освещение в диспетчерской третьего реактора. Предполагается, что этот шаг позволит более интенсивно проводить работы по нормализации ситуации на АЭС и восстановлению ключевых систем охлаждения реакторов.

Вице-президент компании Сакаи Муто (Sakae Muto) сказал: «Я считаю, что ситуация будет развиваться в лучшем направлении, хотя ещё рано утверждать, что всё достаточно стабилизировалось».

Представитель управления по ядерной безопасности Хидэхико Нисияма (Hidehiko Nishiyama) отметил днём на отдельной пресс-конференции, что если подача электричества возобновится, реальное состояние станции станет «видимым» и власти смогут проверить, являются ли достаточными принимающиеся меры по контролю за происходящим.

Он также заверил, что критическое полномасштабное «расплавление» – при котором топливные стержни полностью расплавляются или доходят до критического состояния – является маловероятным.

Тогда как перспективы завершения кризиса остаются неясными, высшие чиновники компании-оператора впервые с тех пор, как 11-го марта обрушилось землетрясение, нанесшее повреждения станции, лично принесли извинения тем, кого эвакуировали из окрестностей АЭС.

Хотя ещё в понедельник над зданиями второго и третьего реакторов был замечен белый дым – или, возможно, пар – «TEPCO» утром возобновила работы по подключению электропитания, т.к. обнаружила, что уровень радиации на станции значительно не увеличился.

Восстановление электропитания необходимо для восстановления работы оборудования, к примеру, системы вентиляции, очищающей воздух от радиоактивных веществ, и некоторых измерительных приборов в диспетчерской. Также, в конечном счёте, это необходимо для возобновления работы систем охлаждения, которые были выведены из строя землетрясением и последующим цунами.

В настоящее время рабочие не могут долго находиться в помещении в связи с высоким уровнем радиации и отключениями электричества.

По данным управления по ядерной и промышленной безопасности, с воскресенья было подключено ещё несколько реакторов, последним из которых является третий реактор, однако прежде чем подавать электричество, необходимо проверить всё оборудование.

Также во второй половине дня были продолжены работы по охлаждению отработанного ядерного топлива – если воды для охлаждения будет недостаточно, возникает риск утечки радиации: пожарные продолжили заливать хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в третьем реакторе. Помимо этого возобновлены работы по охлаждению хранилища ОЯТ четвёртого реактора.

Предполагается, что ядра реакторов 1, 2 и 3, работавших в то время, когда произошло землетрясение, частично расплавились. В хранилища ОЯТ реакторов 2, 3 и 4 стали заливать воду, т.к. системы охлаждения были выведены из строя. Здания реакторов 1, 3 и 4 были частично разрушены взрывами водорода.

Министр обороны Тосими Китадзава (Toshimi Kitazawa) заявил на пресс-конференции, что дым, поднимающийся от второго реактора, это пар, вызванный работами по закачке воды, а черноватый дым, замеченный во вторник над третьим реактором, появился в результате возгорания развалин здания из-за роста температуры.

Статья на английском: Kyodo News, 23.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100