Новости из Японии

Одиночки находят компанию в «социальных общежитиях»*

12th October 2007

Одиночки находят компанию в «социальных общежитиях»*

В разделе Общество |

Трёхэтажное общежитие для неженатых брокеров, построенное 16 лет назад, теперь получило новую жизнь в качестве социального общежития для одиночек. Всего в доме могут поселиться 44 страждущих человеческого общения.

Юкки Ито (Yuki Ito), 28-летняя служащая из токийского издательства, живёт в таком социальном общежитии в Кавасаки (Kawasaki) под названием «Yomiuriland». Возраст жильцов варьируется от 18 до 43 лет и примерно половину составляют женщины.

Социальные общежития в Японии

«Я бы никогда не узнала столько людей, принадлежащих к разным слоям общества и обладающих различными точками зрения на действительность, если бы жила в обычной квартире», – говорит Ито, которую остальные жильцы прозвали onee-chan, т.е. старшей сестрой, и периодически советуются по любовным делам.Её соседка, возвращаясь домой, начинает готовить ужин на общей кухне, а сосед спрашивает, может ли он взять немного лука, чтобы запечь в духовке помидоры с сыром.

«Тебе повезло, что у тебя хоть сыр есть», – говорит она.

44 однокомнатных квартиры площадью от 8,93 до 26,58 м2 были отремонтированы и теперь сдаются в аренду фирмой «ReBITA Inc», которая занимается вторичным рынком жилья в Токио.

Арендная плата за месяц составляет от 46,6 до 85,6 тысяч йен (Прим. пер.: от 10 до 12 тысяч рублей в месяц) и в настоящее время все квартиры заселены. Большинство квартир занимает площадь в 11,5 м2, а их арендная плата составляет около 52 тысяч йен. К этой сумме следует прибавить общий сбор в 13 тысяч йен (примерно 2760 рублей) за коммунальные услуги, а вот залог или страховые взносы вносить не требуется.

В каждой квартире есть встроенная кровать, стол и холодильник, а вот душевая, туалет, гостиная и кухня у жильцов общие. Кроме этого, в доме имеется тренажёрный зал и домашний кинотеатр.

Практически каждый вечер жильцы проводят время в общей гостиной, ужиная или просто общаясь друг с другом. В числе постояльцев есть пятеро студентов и ещё пятеро – иностранцы.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100