Новости из Японии

Одиночки находят компанию в «социальных общежитиях»*

12th October 2007

Одиночки находят компанию в «социальных общежитиях»*

В разделе Общество |

Общежитие в Кавасаки – третье по счёту, которое отремонтировала «ReBITA». Также компания привела в порядок четырёхэтажное здание на 17 квартир в районе Ота (Ota) и пятиэтажное здание на 61 квартиру в Йокогаме (Yokohama).

По оценкам, сделанным крупным агентством «Hakuhodo Inc.» на основе переписи населения, в прошлом году число семей, состоящих только из одного человека (Прим. пер.: ну и о какой семье тут может идти речь?), превысило число семей, которые состоят из нескольких человек.

Это значит, что такие вот одиночки составляют около 40% в группе людей до 30 лет. Такое положение дел исходит из того, что японцы предпочитают вступать в брак в более позднем возрасте, во-первых, а во-вторых, такая ситуация может быть за счёт возросшего числа разводов.

Арендаторам из общежития «Yomiuriland» кажется, что они смогли найти золотую середину.

«Когда я прихожу домой, больше десяти человек говорит мне «С возвращением!», – говорит Ито. – «А когда я прихожу поздно, сосед может предложить помочь мне с ужином. Эта сторона жизни в общежитии мне очень сильно нравится!».

«Популярность таких общежитий неудивительна», – говорит Тамаки Сайто (Tamaki Saito), психиатр, изучающий коммуникации в молодёжной среде. – «Молодые люди возвращаются в чисто японское общество, отходя от жёсткого индивидуализма, в котором они выросли».

«Подобные отношения в общежитиях сродни молодёжным экспериментам в Сети», – говорит Сайто. – «Вот только, в общежитиях люди куда более уверены в тех, с кем они общаются, а факт того, что под одной крышей живёт множество людей, не связанных друг с другом родством или кровными узами, делает жизнь в общежитии ещё более привлекательной. Это своего рода новый, дружественный к новичкам и пока ещё не исследованный мир».

Несмотря на традиции жить общиной, вместе трудиться, а также крепкие семейные узы, в последнее время японцы стали придавать большое значение защите личной жизни. Члены семьи теперь имеют каждый отдельную комнату, а с соседями отношения поддерживаются очень редко.

Но молодые люди со временем могут прийти к мнению, что подобная забота о сохранности личной жизни может быть чрезвычайно утомительной.

Новые типы местных коммуналок отличаются от предыдущих решений для одиноких людей: студий, однокомнатных квартир или же пансионатов, в которых люди вместе жили в одном доме. Число пансионатов, кстати, значительно увеличилось после того, как они впервые появились в 90-х гг.

В общежитии «Yomiuriland» многие жильцы ходят в пижамах или без макияжа – так, как это обычно делают члены одной семьи.

В гостиной есть записная книга, которую жильцы прозвали «Книгой регистрации». В ней можно найти, к примеру, такие записи: «М-р Таити (Taichi), спасибо, что одолжили мне батарейки» или «Не стесняйтесь, пейте сок, что я купил».

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100