Новости из Японии

В школах Иокогамы уборку туалетов переложили на самих учащихся

17th December 2009

В школах Иокогамы уборку туалетов переложили на самих учащихся

В разделе Общество |

Ровно в 13:25 шестеро шестиклассников начальной школы Минами в Иокогаме с щётками, швабрами, совками и туалетной бумагой направились в туалеты.

Девочка чистит туалет в начальной школе Минами. Иокогама, 1-е декабря 2009 г.Эти трое мальчиков и девочек – каждый в отдельном туалете школы – чистят туалеты, протирают полы и пополняют запасы туалетной бумаги, завершая свою работу к 13:45. Похоже, они привыкли к той не слишком приятной работе, о которой полгода назад и не подумали бы, что будут её выполнять.

«Сначала я не слишком обрадовалась [уборке туалетов]. Но когда начала, это оказалось весело», – сказала Рику Мотоки (Riku Motoki, 11 лет).

Начальная школа Минами это одна из тринадцати школ, в которых совет по образованию Иокогамы впервые за 30 лет пробует поручить учащимся задачу чистки уборных. С апреля следующего года соответствующий указ совета вступит в силу в отношении всех 500 государственных начальных, средних и старших школ города.

Мунэаки Сайто (Muneaki Saito) из совета по образованию сказал, что решение о передаче этой задачи учащимся было принято в 2006 г. в рамках конференции, посвящённой реформам в области образования. Таким образом, на фоне участившихся случаев вандализма и порчи имущества в школах планируется привить коллективный дух.

Жители Иокогамы от 30 лет и старше могут помнить, как убирали туалеты, когда учились в школе, но в 1985 г. город переложил эту задачу на плечи уборщиков. Однако, несмотря на все их усилия, в туалетах росло количество мусора и граффити.

По словам Сусуму Дэгавы (Susumu Degawa), директора начальной школы Минами, изменение решения города совпало с желаниями сообщества учащихся: в декабре прошлого года школьный комитет запустил операцию «Чистка туалетов».

«Сначала меня беспокоила реакция родителей – некоторые из них выразили обеспокоенность по поводу вирусных инфекций, но большинство по достоинству оценили наш новый шаг. Некоторые были даже удивлены, что мы не сделали этого раньше», – сказал Дэгути.

Первоначально шестиклассники убирали туалеты в масках и перчатках, но в июне школьный врач заявил, что в этом защитном снаряжении не было необходимости.

«Вместо этого мы решили укрепить иммунную систему детей, поощряя их мыть руки и полоскать горло», – сказала Нобуко Кусумото (Nobuko Kusumoto), обучающая школьников, как вести здоровый образ жизни.

В июне пятиклассники присоединились к своим старшим коллегам и внесли лепту в уборку семи школьных туалетов.

«Раньше меня это не волновало, даже если я оставлял беспорядок после себя. Но после того, как я увидел, как шестиклассники наводят порядок в наших уборных, теперь я стараюсь поддерживать их в чистоте и работать так же усердно», – сказал Наоя Масуда (Naoya Masuda, 11 лет).

В ходе проведённого школой опроса выяснилось, что 88% детей с третьего по шестой класс стали предпринимать более осознанные усилия по поддержанию чистоты в туалетах. Хотя 7% пяти- и шестиклассников, похоже, с прохладцей отнеслись к новым обязанностям, большинство детей позитивно отнеслись к ним, включая тех, кто ответил, что работа на благо ближних является их обязанностью, и тех, кто считает, что на самом деле уборка туалетов это «здорово». Кроме того, 49% третье- и четвероклассников ответили «Я ценю, что [старшие школьники] работают для нас» и ещё 44% заявили «Я буду работать так же усердно, когда настанет моя очередь».

Тогда как Иокогама полагает, что может добиться успеха в распространении подобных работ среди школьников в следующем учебном году во всех своих школах, другие муниципалитеты префектуры Канагава преследуют другие цели. Например, по данным совета по образованию, начальные и средние школы в Хирацуке (Hiratsuka) для выполнения санитарных работ привлекают уборщиков и подрядчиков.

Хотя Иокогама в своём решение передать уборку туалетов школьникам может показаться уникальной, на самом деле большинство государственных школ по всей стране занимаются тем же вопросом. Так, группа по изучению вопроса школьных туалетов, созданная шестью связанными с туалетами компаниями, сообщила, что согласно результатам проведённого в августе опроса, школьники убирают туалеты в 62% всех начальных школ и 78% средних школ.

В ходе проведённого в прошлом году исследования «Yahoo Japan» выяснилось, что 92% общественности поддерживает это занятие как в начальных, так и в средних школах.

Сайто из совета по образованию Иокогамы сказал следующее: «Думаю, мы положили хорошее начало прививанию детям духа работ на общественных началах. У современных детей меньше ответственности и даже меньше роль в семье, однако некоторые из учащихся наших «экспериментальных» школ начинают убирать туалеты и у себя дома».

Статья на английском: Mayuni Saito для The Japan Times, 16.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100