Новости из Японии

Нара празднует 1300-летие

11th October 2010

Нара празднует 1300-летие

В разделе История |

Император Акихито и императрица Митико в пятницу присутствовали на праздничной церемонии в Наре, посвящённой 1300-й годовщине перемещения японской столицы в Хэйдзё-кё (Heijo-kyo).

В пятницу возле восстановленного дворца Дайгокудэн в Наре на церемонию празднования 1300-й годовщины со дня основания древней столицы Хэйдзё-кё собрались люди, одетые в костюмы различных исторических периодов

Перед восстановленным дворцом Дайгокудэн (Daigokuden) собрались почти 1700 гостей, включая представителей около 50 иностранных правительств, которых под аккомпанемент древней музыки, исполняемой придворными дамами, развлекали танцоры, одетые чиновниками и военными той эпохи. В постановке были отражены обмены Японии с Китаем и Корейским полуостровом, а также издание императорского указа о переносе столицы.

В 710 г. столица была перемещена из Фудзивара-кё (Fujiwara-kyo) – сегодняшняя Касихара (Kashihara), префектура Нара, – в Хэйдзё-кё, планировка которого была организована в форме сетки. В то же самое время была заложена основа для централизованного управления с юридической системой и началось процветание культуры Тэмпё.

За исключением небольших перерывов столица в Хэйдзё-кё просуществовала до 784 г., после чего была перемещена в Нагаока-кё (Nagaoka-kyo; в современной префектуре Киото).

Статья на английском: Kyodo News, 9.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100