Новости из Японии

Найдены фотографии военных лет, сделанные в Китае армейским пресс-офицером

15th August 2009

Найдены фотографии военных лет, сделанные в Китае армейским пресс-офицером

В разделе История |

Обнаружена большая коллекция фотографий, сделанных в Китае преимущественно пресс-офицером Императорской армии Японии, – сообщили в четверг родственники фотографа.

У скончавшегося в июле в возрасте 95 лет Эйити Касихары (Eiichi Kashihara), бывшего армейского пресс-офицера, хранилось семь альбомов, включающих в себя около 780 фотографий. Предполагается, что большинство фотографий Касихара сделал самостоятельно в Ханькоу (Hankou) примерно в 1940-1942 гг., когда японские войска находились в состоянии войны с Китаем. Сейчас Ханькоу входит в состав Ухани (Wuhan), столицы китайской провинции Хубэй (Hubei).

На фотографиях запечатлены японские войска, марширующие по дорогам, стреляющие во врагов на линии фронта и расслабляющиеся между сражениями. Также на фотографиях есть и китайские граждане – продающие на улицах табак и арахис. На одной из фотографий изображена группа солдат, загружающих в Новый год рисовые лепёшки моти на истребитель. На другом снимке можно увидеть японского солдата, держащего за руки двух китайских детишек – по всей видимости, этот кадр был сделан в целях пропаганды дружбы с китайским народом.

Есть на фотографиях и ёкодзуна Футабаяма (Futabayama), и популярный актёр Кэн Уэхара (Ken Uehara), и романисты Хироси Мунэта (Hiroshi Muneta) и Дзюран Хисао (Juran Hisao) – все они в ходе войны посетили линию фронта, чтобы развлечь войска своей страны.

В альбомах Касихара оставил свои комментарии, гласящие, что солдат доставили на материковый Китай и на юг и что только солдаты могут понять всю горечь войны.

Нобору Умэтани (Noboru Umetani, 88 лет), историк и почётный профессор университета Осака, заявил, что коллекция снимков Касихары является драгоценным материалом, представляющим реалии войны. Умэтани с детства был другом Касихары и также потянул лямку в Императорской армии в подконтрольной Японии Маньчжурии. Побывал он и в Сибири – в качестве военнопленного Советского Союза.

В 1937 г., когда вспыхнула Китайско-японская война, в Императорской армии было создано пресс-подразделение, известное манипуляциями информацией и проводимой цензурой. Пресс-офицеры размещались в крупных пунктах дислокации японских войск, таких как Шанхай и Ханькоу.

Статья на английском: Kyodo News, 14.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100