Новости из Японии

Уровень поддержки кабинета Хатоямы снизился до 55%

21st December 2009

Уровень поддержки кабинета Хатоямы снизился до 55%

В разделе Общество |

Как показал опрос, проведённый «Mainichi», в связи с обеспокоенностью общественности японо-американской дипломатией уровень поддержки кабинета премьер-министра Юкио Хатоямы (Yukio Hatoyama) снизился до 55%, что на 9 процентных пунктов меньше по сравнению с ноябрём этого года.

Юкио Хатояма отвечает на вопросы журналистов. Резиденция премьер-министра Японии, 21-е декабря 2009 г.Телефонный опрос, проведённый 19-20 декабря, показал, что 51% респондентов не одобряет решение правительства отложить решение о перемещении военно-воздушной базы американской морской пехоты Футэмма (Futenma) до следующего года. В общей сложности 68% респондентов были «обеспокоены» дипломатией Японии, проводимой кабинетом Хатоямы. Считается, что колебания правительства в вопросе перемещения базы создали впечатление, будто Хатояме недостаёт лидерских способностей, что, в свою очередь, привело к снижению поддержки его администрации.

В сентябре уровень одобрения кабинета Хатоямы составлял 77%, однако с тех пор он продолжает падать: за три месяца уровень поддержки сократился на 22 процентных пункта, т. е. почти на треть по сравнению с первоначальным уровнем.

Уровень неодобрения медленно увеличивался, но в последнем опросе он резко увеличился на 13 процентных пунктов. Когда респондентам был задан вопрос о причине, по которой они не поддерживают кабинет Хатоямы, 42% выбрали ответ «Поскольку нет никакой надежды на его лидерские способности», что на 16 пунктов больше по сравнению с результатами предыдущего опроса, проведённого 21-22 ноября. Основной причиной одобрения кабинета Хатоямы, выбранной 82% сторонников, стала «Поскольку, похоже, что политический курс Японии изменится», что свидетельствует о том, что ожидания реформ являются основной поддержкой для кабинета Хатоямы.

24-го декабря исполняется 100 дней со дня формирования кабинета министров и, как показывают приведённые выше цифры, по всей видимости, общественность переместилась из «фазы медового месяца» – когда приоритетными были ожидания по отношению к новому кабинету – в ту фазу, когда требуются конкретные результаты. В частности, как представляется, граждане, не имеющие каких-либо предпочтений среди политических партий, более жёстко относятся к кабинету Хатоямы.

Помимо этого респондентам также задавался вопрос, должен ли Хатояма оставаться на своём посту, учитывая финансовый скандал с участием его бывшего секретаря. В общей сложности 54% заявили, что для него нет необходимости подавать в отставку, тогда как 40% считают, что таких условиях это необходимо.

Комментируя результаты опроса сегодня вечером, Хатояма сказал следующее: «Я рассматриваю это как поддержку со стороны общественности и, хотя я чувствую признательность, думаю, я должен приложить больше усилий и постараться как следует».

Ответы были получены от 1032 человек (65%), имеющих право голоса, из 1588 случайным образом отобранных семей.

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100