Новости из Японии

Юкио Хатояма: Япония должна открыться для мигрантов

15th November 2009

Юкио Хатояма: Япония должна открыться для мигрантов

В разделе Политика |

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) заявил в субботу, что его страна, которая борется с низкой рождаемостью и старением населения, должна стать более привлекательной для мигрантов.

Юкио Хатояма направляется от приёмной на обед. Азиатско-Тихоокеанский саммит, СингапурЯпония обладает одним из наиболее строгих в мире контролей за иммиграцией, и Хатояма признал, что поднял «щекотливый вопрос». Но он отметил, что наряду с внедрением нацеленной на семьи политики, Япония должна попытаться стимулировать мигрантов жить и работать здесь.

«Я считаю, Япония также должна сделать себя более привлекательной для людей, чтобы больше и больше людей, включая туристов, хотели посетить Японию, хотели жить и работать в Японии», – сказал он на «обочине» Азиатско-Тихоокеанского саммита. – «Я не уверен, что могу назвать это «иммиграционной политикой», но важно создать такую среду, которая была бы дружественной к людям со всего мира с тем, чтобы они добровольно жили в Японии».

В Японии проживает относительно небольшое количество иностранцев, хотя в последние годы она осторожно приоткрывает свой рынок труда для медсестёр и сиделок из некоторых стран Юго-Восточной Азии.

«Мы улучшим поддержку воспитания детей путём предоставления денежных пособий семьям с детьми, прежде чем думать об иммиграции, пытаясь решить проблему низкого уровня рождаемости», – сказал премьер.

Население Японии сокращается с 2005 г. Несмотря на усилия, нацеленные на повышение рождаемости, в среднем на одну женщину приходится около 1,3 ребёнка, что значительно ниже показателя (2,07), необходимого для поддержания населения.

Консервативное правительство во главе с Либерально-демократической партией (ЛДП) отклонило перспективу массовой иммиграции. В сентябре левоцентристская Демократическая партия Японии (ДПЯ) во главе с Хатоямой пришла на смену ЛДП («На выборах в Японии оппозиционная ДПЯ одержала сокрушительную победу над ЛДП»).

Некоторые политики утверждают, что приток иммигрантов может привести к снижению заработной платы японских рабочих и повышению уровня преступности.

ДПЯ Хатоямы не сформулировала чётко свою иммиграционную политику.

Статья на английском: Kyodo News, 14.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100