Новости из Японии

Юкио Хатояма избран премьер-министром Японии

16th September 2009

Юкио Хатояма избран премьер-министром Японии

В разделе Политика |

Давний лидер оппозиции Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) сегодня был избран в качестве премьер-министра Японии и пообещал оживить экономику Японии, а также провести основательную реорганизацию правительства, где более 50 лет практически беспрерывно заправляли консерваторы.

Новый кабинет министров. Юкио Хатояма третий слева в первом ряду. 16-е сентября 2009 г.Победа Хатоямы знаменует собой важный поворотный момент для Японии, которая переживает самый серьёзный экономический спад со времён Второй мировой войны: уровень безработицы достиг рекордного уровня, а заработная плата снижается. Он пообещал сократить правительственные расходы, обуздать бюрократию и перезапустить экономику путём замораживания планируемого повышения налогов, отмены сборов на автострадах и фокусирования политики на потребителях, а не большом бизнесе. Он также пообещал улучшить до сих пор не всегда безоблачные связи Токио с азиатскими соседями и постепенно сделать внешнюю политику более независимой от Вашингтона.

Для официальных выборов Хатоямы, чья Демократическая партия Японии (ДПЯ) завоевала победу на парламентских выборах в августе, взяв под контроль Нижнюю палату, которая выбирает премьер-министра, была созвана специальная сессия Парламента.

Партия Хатоямы получила 308 из 408 мест в Нижней палате, положив конец более чем 50-летнему и почти непрерывному правлению Либерально-демократической партии (ЛДП), лидером которой является теперь уже бывший премьер-министр Таро Асо (Taro Aso). ЛДП известна своим консерватизмом и стойкой приверженностью США.

Хатояма получил в Нижней палате 327 голосов из 480, хотя для победы ему было достаточно простого большинства в 241 голос.

«Я взволнован перспективой изменения истории», – заявил сегодня утром Хатояма. – «Сегодня начинается битва».

Его первой задачей было формирование кабинета министров. В качестве министра иностранных дел был назначен Кацуя Окада (Katsuya Okada), а в качестве министра финансов – Хирохиса Фудзии (Hirohisa Fujii). Хотя Окада никогда не занимал пост в кабинете, Фудзии был министром финансов в коалиционном правительстве 1993-1994 гг., когда единственный раз за свою 55-летнюю историю ЛДП была отстранена от власти. У Хатоямы, доктора философии (он получил степень в Стэнфордском университете) и внука консервативного премьер-министра, есть лишь ограниченный выбор среди опытных политиков. Его партия, созданная 10 лет назад, никогда не была у власти, и почти половина демократов из Нижней палаты впервые будет заседать в Парламенте.

Пускай у власти Хатояма и его партия ещё не были, но перед ними стоят значительные задачи, решать которые придётся быстро. Японская экономика, как уже неоднократно отмечалось, находится в состоянии наихудшего кризиса со времён Второй мировой войны: заработная плата снижается, уровень безработицы – рекордно высок, а население быстро стареет, что оказывает дополнительное давление на бюджет, поскольку количество налогоплательщиков уменьшается, а количество «нахлебников» растёт.

«Экономика находится в очень тяжёлом состоянии, так что мы должны упорно работать, чтобы выправить её», – сказала Миэко Танака (Mieko Tanaka), одна из новых законодателей ДПЯ.

Также Хатояме придётся быстро пройти проверку на дипломатическом фронте. Он сказал, что хочет присутствовать на заседании ООН в Нью-Йорке и, по возможности, встретиться с президентом США Бараком Обамой. Хатояма заявил, что хочет построить внешнюю политику, которая поставит Токио в более равное положение по отношению к Вашингтону, сохранив при этом США в качестве «краеугольного камня» дипломатии Японии. Помимо этого Хатояма ищет более тесных связей с азиатскими соседями Японии, особенно с Китаем.

Некоторые члены партии Хатоямы заявили, что хотят пересмотреть договор безопасности между Японией и США, согласно которому в стране развёрнуты американские базы. Эта идея встретила сильное сопротивление Вашингтона, хотя уже полным ходом идёт планирование перевода 8 тыс. морских пехотинцев с Окинавы на Гуам.

Статья на английском: Eric Talmagde для AP, 16.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100