Новости из Японии

Император и императрица Японии отмечают 50-летие свадьбы

10th April 2009

Император и императрица Японии отмечают 50-летие свадьбы

В разделе Общество |

Сегодня в связи с 50-летием их брака император Акихито выразил благодарность императрице Митико за её понимание и поддержку.

Император Акихито и императрица Митико на пресс-конференции в честь 50-летия их свадьбы

«С момента заключения нашего брака мне приносил радость тот факт, что императрица всегда понимала значение моего положения и официальных обязанностей, и в нашей семейной жизни она всегда поддерживала меня и всю нашу семью, начиная с императора Сёва», – заявил император на пресс-конференции ранее на этой неделе.

Он также сказал: «Если и есть что-то, что я хотел бы выразить императрице по случаю 50-летия нашей свадьбы, то это признательность и благодарность. Она действительно приложила огромные усилия, которые продолжает прилагать и по сей день. Она действительно многое сделала за эти 50 лет».

«Я знаю, что на протяжении этих лет было множество грустных или сложных времён, но императрица мужественно перенесла их», – добавил он.

Со своей стороны императрица Митико сообщила, что также хотела бы выразить своему мужу «признательность и благодарность».

Что касается того, какой должна быть императорская семья, император отметил: «Твёрдо помня положение Конституции о том, что «император является символом государства и единства народа», я старался оправдать ожидания людей».

«Как символ [государства] я всегда помню этот вопрос и по сей день ищу на него ответ», – сказал он. – «Если рассмотреть нашу долгую историю и сравнить предусмотренное в Японской империи положение императора с тем, как оно обозначено в современной Конституции, полагаю, последнее в большей степени соответствует традиционной модели императора».

Когда императора спросили, как он делал предложение будущей императрице, Акихито ответил: «Что касается точных слов, которые я использовал, чтобы сделать предложение, то я помню, что мы много раз говорили по телефону, прежде чем императрица наконец приняла предложение. Я не сказал бы, что это было одно простое предложение: во время наших многочисленных телефонных бесед я говорил ей, что для выполнения своих обязанностей наследного принца мне действительно необходим кто-то, кто мог бы понять смысл и значение этих обязанностей и поддерживал бы меня. Я был действительно рад, когда она приняла моё предложение».

Императрица со своей стороны сообщила: «Это было так давно, больше 50 лет назад, что я не могу вспомнить точные слова, [которые сказал Акихито]».

Статья на английском: Kyodo News, 10.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100