Новости из Японии

Передовицы японских газет расходятся в отношении к США

28th August 2008

Передовицы японских газет расходятся в отношении к США

В разделе Общество |

День окончания войны

«Уроки, извлечённые из прошлого, очень драгоценны, поэтому давайте не будем забывать о прошлом и убедимся в том, что уроки глубоко укоренились в нашей памяти».

Такими словами начиналась передовица утреннего выпуска «Mainichi Shimbun» за 15-е августа 1945 г., когда газета сообщала о принятии Потсдамской декларации и окончании войны. Заголовок передовицы гласил: «Принять во внимание прошлое, но смотреть в будущее».

До войны газеты, включая «Mainichi Shimbun», не только не смогли остановить буйство военных, но также и подстрекали к этому. После войны газеты начали всё заново с глубокого раскаяния.

Передовица от 15-го августа была написана в разгар хаоса, но даже сегодня мы можем сказать, что сейчас мы застряли где-то посередине между извлечением уроков из прошлого и думами о том, как мы можем опереться на него. Олимпийские игры в Пекине на последние две недели монополизировали газеты и ТВ, поэтому только сейчас мы рассмотрим, как различные газеты писали о 63-й годовщине окончания войны – 15-е августа – в своих передовицах. Точно так же, как и передовицы на Новый год, передовицы в День окончания войны явно отражают позицию той или иной газеты.

Новые факты о мире

Все главные газеты, за исключением «Nihon Keizai Shimbun» («Nikkei»), сделали своего рода спецвыпуск, где они сосредоточились на одной теме в этот особый день.

Выпуск «Mainichi» начинался словами «..самое главное – это каждодневные усилия по установлению мира, такие решительные, на которые мы только способны..» и, в основном, обсуждал, как Япония должна осуществлять международное сотрудничество. Рассматривались, в основном, два пункта из нынешней ситуации: запуганные быстрым ростом цен на нефть и продовольствие страны мира ставят международное сотрудничество на второй план и в первую очередь занимаются защитой своей внутренней жизни, плюс в настоящее время существует куда меньше проблем, которые могут решены с помощью американских военных.

«Mainichi» отмечает, что хотя внешняя политика Японии продолжает фокусироваться на альянсе с США, «это не означает, что мы должны следовать за США след в след». Ссылаясь на «союз средних сил», подход, предложенный канадским сенатором, согласно которому такие представители «средних сил» как Канада, Германия или Япония, у которых нет политических амбиций, должны собраться вместе для руководства Советом безопасности ООН; «Mainichi» пишет, что Японии давно пора проводить собственную отдельную инициативу в области международного сотрудничества.

И вот для контраста передовица «Sankei Shimbun».

Англо-японский союз распался в 1921 г., будучи заменённым новым четырёхсторонним договором между Японией, США, Великобританией и Францией. «Sankei» интерпретирует этот факт следующим образом: «..в отличие от альянса [с Англией] этот договор не работал на безопасность Японии..» и «..Япония отчуждала себя от мирового сообщества и начала двигаться по пути к катастрофе Второй мировой войны..». «Sankei» представляет это в качестве основания для укрепления американо-японского союза. Выбор «мультинациональной системы» с участием Китая, Южной Кореи и т.п. приведёт к «другому пути изоляции».

«Asahi Shimbun» в свою очередь заявляет, что в Китае растёт анти-японское чувство, и, наоборот, что «подъём Китая, обусловленный Олимпийскими играми, требует формирования инновационных отношений между Китаем и Японией».

«Мы должны изучить, где в нашем восприятии находится брешь, и встретить эти разногласия с гибкостью ума». Это, как кажется, похоже на послание молодому поколению.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100