Новости из Японии

Японский город Обама приветствовал американского президента гавайским танцем

14th November 2009

Японский город Обама приветствовал американского президента гавайским танцем

В разделе Общество |

Когда президент США прибыл в пятницу в Японию и начал свой первый, с момента вступления во власть, тур по Азии, не было никого счастливее его самых преданных фанатов – жителей города Обама (Obama).

Выступление танцоров в Гонолулу, 2004 г.Для приветствия американского лидера, проведшего часть своей юности на Гавайях, и отец которого был кенийцем, город, численность населения которого составляет 30 тыс. человек, направил свою команду танцоров исполнить гавайский танец хула (hula) перед посольством африканской страны.

Фактически, приветствие в тропическом стиле прошло за несколько часов до того, как «Борт номер 1», на котором летел Барак Обама, приземлился под холодным дождём, но организаторов это не остановило: они заявили, что это было чисто символически и это главное. Они сказали, что тёзка их древнего рыбацкого городка, название которого по-японски означает «Маленький берег», не смог выкроить время для посещения г. Обама во время своей напряжённой двухдневной поездки, или даже посмотреть на сердечный «гавайский приём».

«Режим безопасности настолько строгий, что мы лишь надеемся рано или поздно привлечь взгляд президента», – сказал лидер группы танцоров Сэйдзи Фудзихара (Seiji Fujihara), подразумевая 16 тыс. полицейских, дежурящих в Токио в ходе государственного визита американского президента.

«Мы танцевали во имя дружбы с Кенией и для нового посла», – сказал он. – «Мы также танцевали, выражая желание встретиться с президентом Обамой».

Позднее Фудзихара сказал, что он и его танцоры в субботу представят другое шоу где-нибудь по маршруту Обамы.

«Мы знаем, что представить шоу Обаме невозможно», – сказал он. – «Но мы надеемся на то, что что-то произойдёт, и мы волнуемся».

Жители Обамы объёдинились в поддержку американского президента ещё во время его предвыборной кампании, поставив танец хула и распространяя футболки с надписью «Я люблю Обаму».

Город в западной части Японии, расположенный примерно в 400 км от Токио, поставил свою случайную мировую известность на службу местным промыслам, продавая президентские сувениры и закуски и наслаждаясь всплеском туризма. Должностные лица города сделали всё возможное для того, чтобы связаться с Обамой: отправляли ему лакированные палочки для еды, являющиеся предметом местных промыслов, и приглашали в гости.

«Приглашение не было принято в связи с напряжённым графиком президента, но вместо этого правительство США пригласило мэра на его речь, [которую Обама произнесёт в субботу в Токио]», – сообщила AFP чиновник городского самоуправления, добавив, что мэр Обамы Кодзи Мацудзаки (Koji Matsuzaki) с радостью принял это предложение.

Статья на английском: AFP, 13.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100