Новости из Японии

Икебана процветает среди утомлённых японских мужчин

28th January 2010

Икебана процветает среди утомлённых японских мужчин

В разделе Искусство, Общество |

Традиционное японское искусство аранжировки цветов, в котором женщины, как правило, занимали доминирующую позицию, возвращается к своим мужским корням по совершенно современной причине: икебана стала для уставших работников способом снять стресс.

Икебана, или «путь цветов», может похвастаться более чем 500-летней историей и впервые получила признание среди ремесленников и аристократов.

Направленная на создание гармонии между человеком и природой, а также на усиление понимания ритмов вселенной, аранжировка, в ходе которой используются только органические элементы, соединяемые друг с другом в стиле минимализма, проводится в молчании. Именно творчество и духовность привлекли тысячи японских мужчин к искусству, совсем недавно бывшему связанным с женщинами.

«Сейчас существует множество людей, ищущих что-то, что позволило бы им чувствовать себя непринуждённо», – говорит Гахо Исоно (Gaho Isono), мастер икебаны и преподаватель школы Согэцу (Sogetsu), основанной в 1972 г. и являющейся одной из первых школ, предложивших курсы аранжировки цветов для мужчин. – «Сейчас есть множество хобби, которыми могут заниматься люди, и сейчас больше нет предубеждений, что мужчины не могут заниматься аранжировкой цветов. Они могут свободно выбирать то [хобби], что им нравится, и число мужчин, выбирающих именно занятия икебаной, растёт».

В японском общество на напряжённой работе традиционно делается значительный акцент, и сотрудники компаний регулярно проводят в офисах долгие часы, что, по сообщениям занимающихся охраной психического здоровья организаций, увеличивает риск развития депрессии. В стране, где наблюдается один из самых высоких уровней самоубийств в мире, существует даже специальный термин для обозначения смерти от переутомления – «кароси» («karoshi»). Таким образом, неудивительно, что позволяющие освободиться от стресса занятия становятся всё более популярными.

Цветочные композиции, составленные в соответствии с традиционными принципами икебаны, как утверждается, представляют собой связь между небом, человеком и землёй.

Согласно оценкам, во всей Японии насчитывается 3000 школ икебаны, в которых обучаются около 15 млн. энтузиастов, большая часть из которых рассматривает аранжировку цветов в качестве противоядия от беспокойной жизни.

«Каждый раз, когда начинаются занятия, поначалу я чувствую усталость после работы», – рассказывает Кодзи Такахаси (Koji Takahashi, 45 лет), один из учащихся. – «Но как только я начинаю концентрироваться на том, как соединить цветы и вазу, и приступаю к созданию композиции, это всё меняет».

Некоторые мужчины годами овладевали этим искусством и теперь учат новичков.

Минору Кагата (Minoru Kagata, 61 год), один из преподавателей школы Согэцу, занявшийся икебаной почти 20 лет назад, заявил, что это искусство «вдыхает жизнь в цветы». По его словам, на создание красивых композиций с несколькими натуральными элементами у студентов уходит больше двух лет. Однако для большинства мужчин нахождение в студии, где создаются цветочные композиции, награда уже само по себе, вне зависимости от того, насколько больших успехов в деле аранжировки они добились.

«Аранжировка цветов добавляет моей жизни тот необыкновенный вкус и позволяет моему разуму мыслить свободно», – делится своими соображениями Кодзи Оцубо (Koji Otsubo), изучающий икебану более 15 лет. – «В то же время такого рода хобби это своеобразный мост между мной и реальным миром».

Статья на английском: Anna Yokoyama для Reuters Life!, 27.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100