Новости из Японии

78,9% японцев дружественно настроены по отношению к США

13th December 2009

78,9% японцев дружественно настроены по отношению к США

В разделе Общество |

Согласно результатам правительственного опроса, представленным в субботу, рекордно высокое количество японских граждан (78,9%) питает дружественные чувства по отношению к США, что свидетельствует о положительном восприятии президента Барака Обамы (Barack Obama).

Означенная цифра на 5,6 процентных пунктов выше по сравнению с данными предыдущего года и была получена в ходе опроса, проведённого в середине-конце октября – до того, как между США и Японией углубились разногласия в связи с перемещением американского военного аэродрома на Окинаве.

Число японцев, считающих, что двусторонние отношения остаются хорошими, также выросло на 12,9 пунктов до 81,8%. Между тем, доля респондентов, дружественно настроенных к Южной Корее, увеличилась на 6 пунктов до 63,1%.

Что касается роли Японии в ООН, то 29,4% (больше на 4,3 процентных пункта) опрошенных сказали, что Япония должна более активно участвовать в миротворческих миссиях ООН, внося личный вклад в международное сообщество. Однако, по словам одного из чиновников, впервые за пять лет процент людей, считающих, что Япония должна активно предлагать экономическое сотрудничество развивающимся странам, снизился и составил 26,8%, что отражает тяжёлую экономическую ситуацию.

Секретариат кабинета министров 15-25 октября провёл общенациональный опрос общественного мнения касательно международных отношений, в ходе которого были опрошены 3000 человек в возрасте от 20 лет.

Статья на английском: Kyodo News, 12.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100