Новости из Японии

Японский космонавт вернулся к суси-сюрпризу

2nd August 2009

Японский космонавт вернулся к суси-сюрпризу

В разделе Японцы |

Завершивший лабораторию «Кибо» Коити Ваката (Koichi Wakata) стал первым японцем, столь долго пробывшим на Международной космической станции (МКС).

Коити Ваката на пресс-конференцииКосмический шаттл «Эндевор» («Endeavour») с семью космонавтами на борту в пятницу вернулся на Землю, завершив долгие, но успешные работы на МКС. Гладкая и точная по времени посадка «Эндевора», пробывшего в космосе две недели, вызвала поток поздравлений и экстатических приветствий Коити Вакаты, первого японца, вернувшегося из длительного космического путешествия – на станции он пробыл 4,5 месяца.

По его просьбе, по возвращении его ожидали суси, но их было значительно больше, чем он предполагал. Замечательно выглядя для того, кто всё ещё привыкает к гравитации, спустя четыре часа после приземления Ваката сказал, что пока не ел суси из-за прохождения медицинских тестов. Но по окончании пресс-конференции он собирался устроить демонстративное их поглощение.

«Я чувствую себя великолепно», – заявил он журналистам, преимущественно японским, толпящимся в зале. – «Когда люк открыли, я почувствовал запах травы и порадовался, что вернулся домой».

Среди первых встречавших Вакату был президент Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), который сказал, что по возвращении в Японию спустя несколько месяцев космонавт будет размещён должным образом.

«Он сказал, что сделал всё возможное», – сказал президент Кэйдзи Татикава (Keiji Tachikawa), добавив, что он удивлён тем, что Ваката ходит спустя так мало времени после приземления.

Космонавты, оставшиеся на космической станции, заявили, что скучают по Вакате, даже несмотря на то, что рады его заместителю.

Командир шаттла Марк Полански (Mark Polansky) выглядел взволнованным, пожимая руки высокопоставленным лицам и прогуливаясь вокруг своего корабля.

«До чего потрясающая миссия!», – воскликнул он.

В ходе своей миссии Полански и его команда установили новое оборудование для японской лаборатории «Кибо», заменили станционные батареи и др. С учётом шестерых обитателей станции, общее число космонавтов составило 13 человек. Полёт продлился 16 дней и охватил 10 млрд. км, став одним из наиболее длительных полётов НАСА.

Перед тем, как покинуть орбиту, Ваката заявил, что мечтает о суси и горячих источниках. Однако, на вершине списка его желаний, конечно же, была встреча с женой-немкой и их 11-летним сыном, которые приехали в космический центр. Также на посадочной площадке собралось около 50 японцев.

Ваката вернулся как раз вовремя – вчера ему исполнилось 46 лет.

Статья на английском: The Japan Times, 2.08.2008
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100