Новости из Японии

Японская мать отправится в космос в феврале 2010 г.

11th November 2008

Японская мать отправится в космос в феврале 2010 г.

Космонавт Наоко Ямадзаки (Naoko Yamazaki) была выбрана в качестве члена экипажа космического шаттла «Атлантис», который отправится в свою миссию в 2010 г., – сообщило сегодня Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

37-летняя Ямадзаки станет 8-м представителем японской нации в космосе и 2-й японкой, совершившей подобный полёт, а к тому же у неё есть 6-летняя дочь, что делает её первой матерью, отправившейся на орбиту.

Сегодня чуть позже в первой половине дня Ямадзаки проведёт пресс-конференцию в Токио, – сообщает агентство.

Запуск «Атлантиса» намечен самое ранее на 11-е февраля 2010 г., – сообщает JAXA, добавляя, что миссией шаттла является доставка на Международную космическую станцию (МКС) различного оборудования.

Ямадзаки родилась в 1970 г. в префектуре Тиба, а после того, как в 1996 г. получила степень магистра по аэрокосмической инженерии в Токийском университете, она присоединилась к предшественнику JAXA – Национальному агентству по освоению аэрокосмического пространства Японии.

Затем в 1999 г. она была выбрана в качестве кандидата в космонавты для проекта МКС вместе с Акихико Хосидэ (Akihiko Hoshide, 39 лет) и Сатоси Фурукавой (Satoshi Furukawa, 44 года). В мае-июне этого года Хосидэ принимал участие в операции шаттла «Дискавери», подробнее об этом можно прочитать здесь: «Японский космонавт Хосидэ вернулся на Землю».

Она была сертифицирована в качестве космонавта в сентябре 2001 г. Когда японский космонавт Такао Дои (Takao Doi, 54 года) устанавливал главный компонент лаборатории «Кибо» на место на МКС в марте этого года, именно Ямадзаки поддерживала связь с ним с Земли.

Японский космонавт Коити Ваката (Koichi Wakata, 45 лет) останется на МКС с февраля по май 2009 г., что делает его первым японским космонавтом, так долго пробывшим на станции. Его миссия будет заключаться в подключении компонентов «Кибо» для завершения этой внушительной японской лаборатории.

Другой японский космонавт Сёити Ногути (Soichi Noguchi, 43 года), возможно, останется на МКС на полгода с ноября 2009 г. Примерно в это же время Ямадзаки прибудет на станцию на «Атлантисе», т.е. уже целых два японских космонавта будут работать бок о бок в космосе.

Ваката будет использовать космический шаттл и российский «Союз», на котором впоследствии прибудет Ногути, для отправки на МКС и возвращения на Землю.

Почти законченная «Кибо» (по-японски название лаборатории означает «Надежда») была построена для проведения различных экспериментов в условиях микрогравитации. Цилиндрический герметизированный модуль, размеры которого составляют 4,4 м в диаметре и 11,2 м в длину, весит 14,8 тонн и оснащён своими собственными телекоммуникационными системами, что позволяет Японии связываться непосредственно с лабораторией, не используя систему НАСА, которая контролирует всю космическую станцию.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 11.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100