Новости из Японии

Эксперименты Коити Вакаты

31st July 2009

Эксперименты Коити Вакаты

В разделе Наука, Технологии |

В среду были выпущены видеоматериалы с различными уникальными экспериментами, проведёнными космонавтом Коити Вакатой (Koichi Wakata) в лаборатории «Кибо» на МКС.

Коити Ваката запускает самолётик в лаборатории КибоВ конце июня, после того как запуск шаттла «Эндевор» был отложен и пребывание Вакаты на МКС продлено, были проведены дополнительные эксперименты.

Незадолго до выпуска материалов с экспериментами, в предрассветные часы в среду «Эндевор» – с Вакатой на борту – начал подготовку к возвращению на Землю.

45-летний Ваката стал первым японским космонавтом, оставшимся на МКС в течение длительного времени и проведшим ряд уникальных экспериментов. Эксперименты основывались на идеях, ранее поданных простыми гражданами Японии.

До 25-го июня в модуле «Кибо» были проведены 8 различных экспериментов, например, Ваката запускал бумажный самолётик, «прыгал» через скакалку, а также выяснил, что стрелка компаса указывает на Север в космосе так же, как и на Земле.

Касательно прыжков через скакалку Ваката отметил: «В невесомости это очень просто, поскольку ваше тело висит в воздухе».

Ознакомиться с видеоматериалами экспериментов Вакаты можно на сайте Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Статья на английском: Mainichi Japan, 30.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100