Новости из Японии

Коити Ваката отправился в космос

16th March 2009

Коити Ваката отправился в космос

В разделе Наука, Технологии |

В воскресенье с космического центра Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал (США), после задержки из-за утечки водорода в топливной системе стартовал космический шаттл «Дискавери» («Discovery»), на борту которого также находится японский космонавт.

Старт шаттла «Дискавери». Мыс Канаверал, 15-е марта 2009 г.

[Старт шаттла «Дискавери». Мыс Канаверал, 15-е марта 2009 г.]

Стыковка «Дискавери» с Международной космической станцией (МКС) запланирована на вторник. На шаттле под командованием полковника ВВС США Ли Аршамбо (Lee Archambault) в общей сложности отправились семь человек, в том числе и 45-летний Коити Ваката (Koichi Wakata), для которого этот полёт стал уже третьим по счёту.

Во время своего трёхмесячного пребывания на МКС Ваката будет работать над созданием и поддержанием японской космической лабораторией «Кибо», а также проведёт ряд экспериментов.

Первоначально запуск был запланирован на 12-е февраля этого года, но Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) хотело провести дополнительные тесты на топливных клапанах. Один из таких клапанов шаттла «Эндевор» («Endeavour») треснул во время выполнения миссии в ноябре того года.

Статья на английском: Kyodo News, 16.03.2009
Фото: Kyodo News, 16.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 16.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100