Новости из Японии

Хибакуся: неся факел мира американским школьникам

19th August 2008

Хибакуся: неся факел мира американским школьникам

В разделе История, Японцы |

Когда 92-летний Цутому Ямагути* (Tsutomu Yamaguchi) вошёл в комнату, около 40 старшеклассников из США встретили его сердечными аплодисментами.

Хибакуся: неся факел мира американским школьникам

[Цутому Ямагути рассказывает, почти плача, о пережитом в Хиросиме и Нагасаки перед американскими старшеклассниками. Нагасаки, 5-е июля 2008 г.]

«Спасибо, что проделали весь этот путь из Америки, чтобы повидать меня», – сказал Ямагути, которому от волнения слёзы наворачивались на глаза.

Встреча происходила в Национальном зале памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки, который расположен неподалёку от бывшего эпицентра взрыва. Школьников отправили в Японию, где они должны были услышать историю Ямагути, пострадавшего от обеих бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, в рамках американского негосударственного проекта.

«Пожалуйста, подумайте о людях, которые были без разбора испарены в считанные секунды. Подумайте о важности мира», – Ямагути, казалось, вспоминал опустошение того дня, когда, как он говорил, он ковылял по городу, иногда позволяя прорваться рыданию или стону.

Он чувствовал потребность прибыть сюда; он, должно быть, сказал сам себе, что лучшим способом добиться изменений в мире является встреча с людьми из США, единственной страны в мире, которая когда-либо использовала атомную бомбу и которая является крупнейшей ядерной державой. Он твёрдо считает, что японцы и американцы – часть одного и того же человечества и что они могут говорить друг с другом.

После рассказа 17-летняя девушка подошла к нему и сказала, пожимая ему руку: «Я вернусь в Америку и расскажу людям о том, что вы рассказали нам».

Ямагути настолько переполнили эмоции, что девушке пришлось поддержать его, чтобы он не упал. Окружающие их хлопали, у многих были слёзы на глазах. Воспоминания Ямагути, безусловно, отправятся по ту сторону Тихого океана.

«Вы передали нам эстафету мира», – заверила его девушка.

* Цутому Ямагути, 92 года. В момент нападения американских ВВС был инженером на судостроительном заводе «Mitsubishi Heavy Industries». Взрыв первой атомной бомбы пережил, получив сильнейшие ожоги верхней левой части туловища, в Хиросиме, где находился в командировке. Затем он вернулся в Нагасаки и во время доклада о разрушениях в Хиросиме подвергся второму бомбовому удару.

Читайте другие статьи из серии «Хибакуся»:
Хибакуся: кто этот мальчик?
Хибакуся рассказывает о том, как бомбардировка заставила страдать его ещё не родившуюся сестру
Хибакуся: правительство ждёт, пока мы все умрём?
Хибакуся: имея мужество признать совершённую ошибку
Хибакуся: мир начинается со способности чувствовать боль других
Хибакуся: фотограф армии США тоже пострадал от радиации
Хибакуся: сражение за признание

Источник
Автор: Mainichi Japan, 18.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100