Новости из Японии

Хибакуся: кто этот мальчик?

17th August 2008

Хибакуся: кто этот мальчик?

В разделе История |

Мальчик, вытянувшись в струнку, всматривается вдаль, а к его спине привязан мёртвый младенец – его брат. Это знаменитая фотография времён бомбардировки Нагасаки называется «Мальчик в крематории», а сделал её Джо О`Доннелл, американский военный фотограф.

Хибакуся: кто этот мальчик?

[Ёситоси Фукахори говорит о работе Джо О`Доннелла «Мальчик в крематории в Музее атомной бомбардировки в Нагасаки. 28-е июля 2008 г.» ]

О`Доннелл скончался в прошлом году 9-го августа в возрасте 85 лет, никогда не встретив снова того мальчика. Но через три месяца спустя после его смерти, новости достигли Ёситоси Фукахори (Yoshitoshi Fukahori, 79 лет), руководителя отдела фотографий и документов нагасакского Управления содействия миру.

Появился мужчина, который сказал, что он знал мальчика. Дзёдзи Мацуо (Joji Matsuo, 73 года) из Модзи (Китакюсю) был в Нагасаки во время войны и сам является хибакуся. Позднее он посетил Музей атомной бомбардировки в Нагасаки и вскрикнул от удивления, когда впервые в жизни увидел работу О`Доннелла – мальчик выглядел в точности, как друг его детства.

«Мы ходили в разные школы, но были одного возраста и часто играли у храма Санно», – рассказал Мацуо Фукахори.

Однако, до сих пор не удалось подтвердить личность мальчика.

«Мальчик в крематории» была безвозмездно передана городу Нагасаки в октябре прошлого года и в настоящее время выставляется в рамках экспозиции Музея атомной бомбардировки в Нагасаки.

«Если бы мы знали, кто он, фотография могла бы сказать намного больше», – говорит Фукахори, чья решимость передать послание Нагасаки с помощью фотографий сильнее, чем когда либо.

Примечание:
Ёситоси Фукахори, 79 лет. В момент нападения на Нагасаки был учащимся четвёртого года обучения в местном ремесленном училище, затем работал в качестве мобилизованного в эвакуированной канцелярии Нагасаки в 3,5 км от эпицентра взрыва.

Читайте другие статьи из серии «Хибакуся»:
Хибакуся рассказывает о том, как бомбардировка заставила страдать его ещё не родившуюся сестру
Хибакуся: правительство ждёт, пока мы все умрём?
Хибакуся: имея мужество признать совершённую ошибку
Хибакуся: мир начинается со способности чувствовать боль других
Хибакуся: фотограф армии США тоже пострадал от радиации
Хибакуся: сражение за признание

Источник
Автор: Noriko Tokuno для Mainichi Japan, 16.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100