Новости из Японии

93-летний японец признан дважды хибакуся

26th March 2009

93-летний японец признан дважды хибакуся

В разделе Японцы |

93-летний японец стал первым человеком, признанным выжившим после обеих атомных бомбардировок, осуществлённых США в конце Второй мировой войны, – сообщили во вторник чиновники.

Цутому Ямагути – дважды хибакусяЦутому Ямагути (Tsutomu Yamaguchi) выжил после бомбёжки Нагасаки 9-го августа 1945 г. и уже был признан в качестве хибакуся, но теперь было официально подтверждено, что тремя днями до этого, т.е. 6-го августа 1945 г., он пережил бомбардировку Хиросимы.

6-го августа 1945 г. Ямагути находился в командировке в Хиросиме, когда B-29 сбросил на город атомную бомбу. Тогда верхняя часть его тела сильно пострадала от серьёзных ожогов. Ночь Ямагути провёл в городе, а затем вернулся в родной Нагасаки – как выяснилось, только затем, чтобы попасть под очередную бомбардировку.

«Насколько нам известно, он будет первым, кого официально признали в качестве выжившего после обеих бомбардировок», – сообщил чиновник Нагасаки Тосиро Миямото (Toshiro Miyamoto). – «Эта история довольно печальна, но возможно, есть ещё люди – такие же, как он».

Признание в качестве хибакуся даёт выжившим право на получение государственной компенсации, включающей ежемесячное пособие, бесплатные медицинские осмотры и похороны, но, по словам Миямото, пособие Ямагути увеличено не будет.

Япония является единственной страной в мире, пережившей атомные бомбардировки, в ходе которых в Хиросиме погибли около 140 тыс. человек, а в Нагасаки – 70 тыс. человек. Ямагути является одним из примерно 260 тыс. человек, переживших эти атаки, у которых развились различные заболевания, вызванные воздействием радиации, в том числе рак и заболевания печени.

Подробная информация о состоянии здоровья Ямагути не предоставляется.

Тем временем тысячи выживших после бомбардировок продолжают добиваться официального признания в качестве хибакуся после того, как правительство отклонило их право на получение компенсации. В прошлом году правительство ослабило требования, предъявляемые к выжившим, поскольку они были слишком жёстки и пренебрегали многими из заболеваний, которые доктора связывают с воздействием радиации.

Статья на английском: Kyodo News, 25.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100