Новости из Японии

Хибакуся рассказывает о том, как бомбардировка заставила страдать его ещё не родившуюся сестру

10th August 2008

Хибакуся рассказывает о том, как бомбардировка заставила страдать его ещё не родившуюся сестру

В разделе История, Японцы |

Судьба Хироко Икэды (Hiroko Ikeda) была решена ещё до её рождения. Она подверглась воздействию радиации после бомбёжки Нагасаки, находясь ещё во чреве матери, и до самой своей смерти в начале этого года её тело сотрясали частые судороги.

[Тэруо Дэгути выступает с речью перед учащимися школы Миэ.]

Всё это об Икэде рассказал её старший брат Тэруо Дэгути (Teruo Deguchi, 72 года) в местной средней школе в субботу.

«Моя младшая сестра родилась со своей судьбой, но прожила свою жизнь очень энергично», – сказал он в своей речи перед приблизительно 550 учащимися муниципальной средней школы Миэ.

Дэгути и его беременная мать подверглись воздействию радиации, находясь у себя дома 9-го августа 1945 г. на расстоянии 1,4 км от эпицентра взрыва. Конвульсии у Икэды начались ещё до достижения ею пятилетнего возраста.

«Она не могла ходить в школу из-за этих конвульсий и, я думаю, она спрашивала, почему она так страдает», – говорит Дэгути.

В 1968 г. ей был официально поставлен диагноз, в котором её болезнь связывалась с атомной бомбардировкой. Т.е. Икэда была признана государством в качестве хибакуся. Несмотря на это она работала, чтобы преодолеть свою болезнь, и в октябре 1981 г. вышла замуж за человека со слабым зрением.

На свадьбе Икэды её отец упал в обморок и скончался спустя несколько месяцев. Из-за невозможности найти работу вследствие своей инвалидности муж Икэды запил и скончался в 2006 г. После смерти мужа она держала у себя кошку и собаку, много читала и часто пела в караоке.

«Я стараюсь думать, что она прожила счастливую жизнь, как и многие другие люди в этот период», – говорит Дэгути.

В мае этого года Икэда скончалась от кровоизлияния в мозг у себя дома.
Ещё в 1997 г. Дэгути начал выступать с докладами о последствиях атомной бомбёжки и о своей сестре, пытаясь предупредить как можно больше людей об ужасах ядерного оружия.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 9.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100