Новости из Японии

Япония: спустя два года после бедствия в Тохоку

8th March 2013

Япония: спустя два года после бедствия в Тохоку

В разделе Общество | | Ключевые слова: , ,

В понедельник Япония отметит вторую годовщину со времени худшей после войны катастрофы. Ниже представлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы касательно положения дел в Японии два года спустя после землетрясения, цунами и последовавшей за ними аварии на АЭС «Фукусима-1».

Вопрос: Что случилось 11-го марта 2011 года?
Ответ: В 14:46 на расстоянии 70 км от побережья префектуры Мияги произошло землетрясение магнитудой 9,0. Оно вызвало мощное цунами высотой до 20 м, которое произвело массовые разрушения на северо-восточном побережье Японии.

Вопрос: Каково количество жертв катастрофы?
Ответ: По данным полиции, непосредственно в результате стихийных бедствий погибли 15880 человек, кроме того, по состоянию на конец февраля, 2694 человека по-прежнему числились пропавшими без вести. Далее, 2303 выживших после землетрясения/цунами скончались, не вынеся пережитого стресса и тягот жизни после катастрофы.

В результате стихийных бедствий более миллиона домов — главным образом, на севере региона Тохоку — было уничтожено или повреждено.

Землетрясение и цунами стали причиной аварии на АЭС «Фукусима-1», ставшей худшей послевоенной атомной катастрофой, в результате которой, однако, никто не погиб.

В первые дни после тройной катастрофы свои дома были вынуждены покинуть около 470 тыс. человек.

Прошло два года, но 315196 из них всё ещё не имеют постоянного жилья и проживают или во временных убежищах, или у родственников.

Вопрос: Что случилось на АЭС «Фукусима-1»?
Ответ: В результате цунами вышла из строя система аварийного охлаждения реакторов. Перегрев реакторов привёл к расплавлению ядер реакторов. Скопление водорода привело ко взрыву в реакторных здания, что в свою очередь привело к выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду. Компания-оператор АЭС «Tokyo Electric Power» («TEPCO») в течение двух месяцев отвергала предположения о расплавлении ядер реакторов.

Вопрос: Кого привлекли к ответственности за аварию?
Ответ: Юридически к ответственности не привлекли никого. Активисты из акционеров «TEPCO» подали на руководство компании в суд, кроме того, многие из фукусимских семей планировали подать в суд на правительство.

Вопрос: Закончился ли кризис на АЭС?
Ответ: Нет. В декабре 2011 года власти объявили, что на станции удалось добиться состояния холодного останова — в окружающую среду больше не выбрасывались опасные вещества. Но некоторые учёные предупреждают, что ряд семей из окрестностей АЭС никогда не смогут вернуться в свои дома.

На обширной территории пострадавшей АЭС «TEPCO» построила временную систему для охлаждения повреждённых реакторов. Чиновники всё ещё обсуждают, как именно необходимо расчищать завалы и удалять отработанное топливо из реакторов.

Власти страны и «TEPCO» отводят на вывод из эксплуатации АЭС около 40 лет.

Вопрос: Сколько обломков осталось после цунами, были ли все они убраны?
Ответ: По данным властей, хуже всего обстоят дела в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима — в общей сложности здесь осталось 26,7 млн. тонн обломков, включая разрушенные здания, наносы песка и др. Только треть всего этого была сожжена или утилизирована должным образом, тогда как всё остальное либо доставлено в места временного хранения, либо так и лежит нетронутым.

Вопрос: Какова цена восстановления пострадавшего региона?
Ответ: Первоначально власти планировали в течение пяти лет потратить на восстановление 19 трлн. иен. Премьер-министр Синдзо Абэ, вступивший в должность в декабре, предложил расширить траты.

Вопрос: Какова цена аварии на АЭС «Фукусима-1»?
Ответ: «TEPCO», после аварии перешедшая под контроль государства, оценивает затраты на выплату компенсаций тем, кто покинул свои дома, закрыл своё дело, лишился фермерских или рыболовных угодий, в размере 3,24 трлн. иен.

Также властям и «TEPCO» предстоит оплатить все дорогостоящие работы по очистке от радиоактивных веществ и демонтажу реакторов.

Вопрос: Безопасно ли ехать в Японию? Пить воду и употреблять продукты питания?
Ответ: Большая часть Японии безопасна, за исключением сильно загрязнённых радиоактивными веществами районов в непосредственной близости от АЭС «Фукусима-1». Продукты сельского хозяйства, доступные на местных рынках, безопасны для потребления, однако многие покупатели избегают продуктов, выращенных или собранных в префектуре Фукусима и окрестностях.

Власти запретили торговлю рыбой и продуктами из районов, прилегающих к АЭС.

Вопрос: Японцы решили отказаться от атомной энергии?
Ответ: Нет. Опросы показали, что большинство взрослых выступают против дальнейшего использования атомной энергии. Однако в декабре прошлого года консервативная Либерально-демократическая партия (ЛДП), твёрдо выступающая за атомную энергетику, уверенно одержала верх на выборах в нижнюю палату благодаря своим обещаниям улучшить экономическое положение в стране. Бизнес-сектор также выступил в поддержку использования энергии атома.

Но путь к возобновлению эксплуатации атомных реакторов будет долгим. Сейчас функционируют лишь два из 50 атомных реакторов в стране, и общественность бурно протестует против возобновления работы реакторов. Согласно обновлённому законодательству в этой области, прежде чем перезапускать реакторы, станция должна отвечать весьма строгим требованиям.

Статья на английском: Hiroshi Hiyama, 7.03.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.03.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100