Новости из Японии

Опрос: японцы недовольны действиями по урегулированию ядерного кризиса

1st June 2011

Опрос: японцы недовольны действиями по урегулированию ядерного кризиса

В разделе Голос улиц, Общество |

TOKYO (AFP) – как показал опрос, опубликованный газетой «Nikkei Financial Daily» в понедельник, почти три четверти японских избирателей недовольны левоцентристскими действиями правительства по преодолению кризиса на атомной станции «Фукусима-1».

Обзор появился за несколько дней до того, как японскому премьер-министру Наото Кану (Naoto Kan) может быть вынесен вотум недоверия со стороны консервативной оппозиции, который вряд ли будет принят, но тем не менее представляет для него дополнительную политическую «головную боль».

Как говорится в обзоре «Nikkei Financial Daily», 74% опрошенных были недовольны тем, как правительство Кана справляется с ядерным кризисом, что представляет собой рост по сравнению с 70% в апреле.

По сообщению «Nikkei», уровень поддержки кабинета Кана держится на уровне 28% по сравнению с 27% в апреле.

Телефонный опрос, проводившийся с пятницы по воскресенье в различных регионах Японии, исключая области, особенно сильно поврежденные землетрясением и цунами 11 марта, охватил 1513 опрошенных, 59,4% ответов которых были засчитаны.

«Tokyo Electric Power Company», оператор атомной станции, изо всех сил старается справиться с кризисом с тех пор, как сейсмическая катастрофа повредила охлаждающие системы станции, вызвав расплавление ядра и утечку радиации в нескольких реакторах.

С тех пор, как ранее в этом месяце были установлены или отремонтированы измерительные приборы, «TEPCO» подтвердила опасения экспертов о том, что топливные стержни реакторов № 1, 2 и 3 были обнажены и частично расплавились.

В данный момент «TEPCO» полагает невозможным завершение кризиса к концу года, как планировалось ранее, – сообщило в понедельник «Kyodo News» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника компании, заявившего о «значительной задержке работы».

17-го апреля «TEPCO» известила о плане действий по достижению стабильного положения «холодного останова» всех реакторов в срок от шести до девяти месяцев. Ранее в этом месяце компания сообщала, что находится в графике.

Однако как сообщает «Kyodo», цитируя высокопоставленного сотрудника «TEPCO», «9 месяцев – это просто плановый срок, к которому мы будем стремиться».

Статья на английском: AFP, 30.05.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100