Новости из Японии

Жители Фукусимы говорят атомной энергии «Нет»

3rd August 2012

Жители Фукусимы говорят атомной энергии «Нет»

В разделе Общество |

«Откажитесь от атомной энергии да побыстрее!», – заявили на публичных слушаниях в среду разгневанные жители Фукусимы, пострадавшей от атомной катастрофы.

В условиях, когда нехватка электроэнергии может отрицательно сказаться на экономическом росте, было решено провести ряд слушаний с целью выяснить позицию граждан касательно роли атомной энергетики в обеспечении страны электроэнергией. Слушания в Фукусиме стали девятыми по счёту, всего запланировано одиннадцать мероприятий.

Землетрясение и цунами, обрушившиеся на Японию 11-го марта прошлого года, привели к аварии на на АЭС «Фукусима-1», вынудили власти закрыть все АЭС до нынешнего времени, а свыше 160 тыс. человек — перебраться в более безопасные места, кроме того, авария повлекла за собой опасения касательно облучения радиацией.

«Все реакторы в Японии должны быть немедленно остановлены и затем уничтожены», – объявила на публичных слушаниях седая дама-фермер, проживающая в 65 км от АЭС.

«Сейчас многие в курсе, что заявления властей вроде «сейчас риска для здоровья нет» равносильны заявлениям «существует риск в долгосрочной перспективе», – заявила она под аплодисменты 200 местных жителей, теснившихся в небольшом концертном зале.

До катастрофы около трети потребностей страны в электроэнергии обеспечивалось за счёт АЭС. Атомной энергии отводилось центральное место в том числе и исходя с позиции борьбы с глобальным потеплением.

Теперь же, напротив, предлагаются варианты сокращения доли атомной энергетики: а) как можно быстрее полностью остановить реакторы АЭС; б) сократить долю на 15% к 2030 году; в) сократить долю атомной энергетики на 20-25% к тому же году.

Жители Фукусимы, расположенной в 240 км к северу от Токио, в большинстве своём выступают за первый вариант. Как пишет «Asahi», на других слушаниях в пользу избавления от АЭС выступили 70% участников. Но неясно, окажут ли все эти слушания какой-либо эффект на окончательный план, который должен быть составлен в этом месяце.

Однако, комментаторы уверены, что правительство не сможет просто отмахнуться от полученных выводов: многие граждане до сих пор живут в страхе, а ликвидация последствий на «Фукусиме-1» потребует долгой и опасной работы.

Недавнее решение премьер-министра Ёсихико Ноды перезапустить два реактора дабы избежать отключений электроэнергии лишь подстегнуло противников атомной энергетики.

В прошлом месяце на митинг протеста собралось свыше 100 тыс. человек, кроме того противники атомной энергии — в т.ч. рабочие и матери с детьми — еженедельно собирались перед резиденцией премьера.

«Мне страшно. Мне очень страшно», – воскликнула одна женщина средних лет, обращаясь к присутствовавшим на слушаниях. – «Мне бы хотелось, чтобы власти задумались, почему начиная с апреля месяца люди каждую пятницу собираются перед резиденцией премьера. И это не модное веяние. И не какое-то там временное помешательство. Это самый что ни на есть крик души народа».

Статья на английском: Kiyoshi Takenaka, 2.08.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.08.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100