Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Чуть дольше оставаться в расслабленном настроении

15th May 2012

Калейдоскоп сердца: Чуть дольше оставаться в расслабленном настроении

В разделе Общество | | Ключевые слова: ,

Начался май, и для тех, чьё настроение столь же безоблачно, как и погода, всё замечательнее некуда. Но, вероятно, кто-то может быть в подавленном настроении после длинных выходных или просто устал по какой-либо причине.

Например, первокурсникам вузов, только устроившимся на работу людям или тем, кто только-только вступил в брак — всем им, кардинально сменившим образ жизни, стоит быть осторожнее. Чем больше кто-либо прикладывал усилий для этих изменений, например, чтобы поступить в желаемый вуз или школу, тем больше вероятность, что настроение после всех этих испытаний будет не самым радужным или что самочувствие несколько ухудшится, словом, стоит только перевести дух, как накопившееся истощение даст о себе знать.

На самом деле меня беспокоит то, что в этом году упаднические настроения распространились шире, чем обычно. После прошлогоднего Великого восточнояпонского землетрясения сейчас в пострадавших областях многие заявляют о своей твёрдой решимости сделать то-то и то-то в новом финансовом году. Некоторые школы наконец-то возобновили занятия в родных стенах, а в ряд районов в пределах 20-километрового радиуса вокруг АЭС «Фукусима-1» со сравнительно низким уровень радиации вновь разрешён доступ. Вероятно, за пределами пострадавших регионов найдутся те, кто, насмотревшись на усиленно трудящихся на благо восстановления, будут думать: «Я тоже должен усердно работать».

Просто замечательно, что после землетрясения люди прикладывают столько усилий и думают о будущем. Однако, все эти усилия требуют как психического, так и телесного напряжения, и неважно, сколько раз мы будем повторять себе, что нельзя останавливаться, что нужно продолжать, мы всё равно устаём и выматываемся.

Я думаю, что майская хандра это сигнал, посылаемый нам организмом: «Мы хорошо потрудились, пора бы и отдохнуть». Как мне кажется, куда больше стоит опасаться того, что если не сбавить темп, то в результате можно просто свалиться от перенапряжения.

Я считаю, что выходные в начале мая должны быть ещё дольше. Было бы неплохо иметь недельки две на отдых и поздравления самих себя с началом нового финансового года. Однако, так долго отдыхать нам никто не даст, так что как насчёт просто пребывания в расслабленном настроении? Можно просто чуть дольше расслабляться и радоваться хорошей погоде. Те, кто работает, могут по возможности пораньше уходить с работы, пока ещё светло, и любоваться закатом. Как насчёт майской хандры в качестве причины для ухода?

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 13.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100