Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Не стесняйтесь обратиться за помощью

7th March 2012

Калейдоскоп сердца: Не стесняйтесь обратиться за помощью

В разделе Общество | | Ключевые слова: ,

На днях в Сайтаме в своей квартире были обнаружены тела пожилой пары и их сына 30-40 лет. Учитывая практически полное отсутствие продуктов или денег в квартире, предполагается, что все трое скончались от недоедания.

Один из соседей, знавший о бедности семьи, посоветовал обратиться за пособием, но они, насколько известно, отказались. Возможно, им показалось, что «обратиться за помощью к государству было бы стыдно». Или в новостях они могли увидеть что-то вроде «Резко увеличившееся число получающих пособие обременяет муниципальный бюджет».

На ТВ, да и вообще в СМИ, часто мелькают сюжеты о людях, у которых есть работа и сбережения, но которые вдобавок получают и пособие. Например, недавно в Осаке арестовали одного человека, сказавшегося больным и более чем за 6,5 лет получившего 30 млн. иен. Ещё одного мошенника задержали в Токио: целый год он умудрялся получать пособие, хотя обладал сбережениями на сумму 40 млн. иен. Услышав подобные истории, легко подумать «Должно быть многие получают пособия незаконно».

Однако в своём кабинете я вижу совершенно иное. Другими словами, хотя эти люди больны, лишились работы, или глава семьи внезапно покончил с собой, оставив родных без средств к существованию, они не решаются обратиться за помощью, поскольку чувствуют себя виноватыми. Объясняя одному больному шизофренией, чьи симптомы в последнее время только ухудшились, что существует пенсия по инвалидности, я услышала: «Не хочу причинять другим ещё больше проблем». Такие люди встречаются мне куда чаще.

Они считают, что не должны обращаться за помощью в решении повседневных проблем. Даже если болезнь появилась не по их вине, они всё равно винят себя.

Хотя идея ответственности за свои действия находит определённую поддержку, предполагается, что наше общество устроено таким образом, что если кому-то требуется помощь, все объединяются и помогают. В Конституции Японии совершенно определённо написано: «Все имеют право на поддержание минимального уровня здоровой и культурной жизни».

Когда всё больше людей прибегают к обману для получения пособия или пенсий по инвалидности, это серьёзная проблема, но ещё хуже, когда те, кому действительно требуется помощь, не обращаются за ней. «Когда ситуация действительно плоха, нет ничего страшного в том, чтобы обратиться за помощью в местные органы власти или к окружающим». К сожалению, в последнее время психиатры вынуждены всё чаще произносить эти слова, нежели ставить диагноз или назначать лечение.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 4.03.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.03.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100