Новости из Японии

Осака за 24 часа

1st September 2011

Осака за 24 часа

В разделе Туризм |

Осака, третий по величине город Японии, представляет собой смесь современности и традиций: культурные ценности, кулинарные изыски, захватывающее искусство – все это можно найти здесь. Ниже приведен путеводитель по этому городу для однодневного пребывания.

Развлекательный район Дотонбори8:00. Осака во многом может рассматриваться как второй город Японии. Но если говорить о современности облика, она не уступает Токио по количеству ярких неоновых вывесок, переполненных поездов, возвышающихся небоскребов.

Чтобы получить представление о старине, начните свой день с посещения замка, этого оазиса спокойствия в центре города с 2,6 миллионами людей. Под вишневыми деревьями вьются дорожки, приближаясь ко рвам и поднимаясь к впечатляющим каменным стенам, окружающим строение. В музее замка можно познакомиться с искусно сделанными самурайскими доспехами, шлемами и другими экспонатами, рассказывающими об истории замка, который был построен военачальником Хидэёси Тоётоми (1537-1598). На самом верхнем этаже есть смотровая площадка. На прилегающей территории не ощущается недостатка в продавцах, торгующих вразнос жареными моти (рисовые лепёшки), завернутым в нори (водоросли) и обжигающе горячими пирогами из красных бобов.

10:00
. Немного севернее, рядом со станцией Осака, находится 173-метровое строение «Umeda Sky Building», состоящее из двух башен. С его смотровой площадки «Висячий сад» («Floating Garden Observatory») открываются виды города. Устройство для подъема на такую высоту напоминает эпизод из «Джетсонов», представляя собой быстро двигающийся лифт и пару эскалаторов со стеклянными стенами, которые останавливаются чуть ниже круглой смотровой площадки. Отсюда разворачивается 360-градусная панорама, включая вид замка, оставшегося на юго-востоке.

12:00. Для ланча попробуйте расположенный в «Umeda» ресторанчик знаменитой сети «Ippudo», специализирующейся на лапше. Как и в любом кафе «Ippudo», эта точка (тел: 06-6363-3777) предлагает лапшу в стиле «Hakata» (тонкоцу, tonkotsu) с характерным насыщенным свиным бульоном и кусочками тясю (chashu) – сваренной на медленном огне свинины. Это популярное местечко, так что будьте готовы подождать в очереди несколько минут – и сделать заказ, в который входит гарнир из гёдза (gyoza), если жаренные клецки вам по вкусу.

13:00. Торговый центр « Tenjinbashisuji» – это оживленная крытая галерея длиной 2,6 км, самая длинная в Японии. Начните с прогулки по усыпанной гравием территории храма Тэммангу (Tenmangu), который является центром одного из самых веселых фестивалей страны, приходящегося на 25 июля. Пройдитесь к северу и осмотрите более 600 магазинов, забитых ножами, кондитерскими изделиями, подержанными книгами, галантереей, канцелярскими принадлежностями. Сделайте перерыв в «Зуко» (тел. 06-6353-8506), причудливом кафе, где необычно одетый хозяин предлагает к кофе кексы собственного изготовления.

Лоток с такояки15:00. Всемирная выставка в Осаке 1970 года была знаковым событием, там были представлены первые экземпляры радиотелефонов и капсульных отелей, впервые показан фильм в формате IMAX. На этом месте в городе Суита (Suita), примерно в 15 км от станции Осака, был основан памятный парк. Прогуляйтесь через один из двух садов парка. Не пропустите вновь открытый в прошлом году Стальной павильон. В нём есть галерея искусств и впечатляющий музыкальный зал, который может похвастаться ультрасовременным стереофоническим звуком. Центром события стала скульптура «Taiyo no To» («Башня солнца») авангардиста Таро Окамото (Taro Okamoto). 70-метровое сооружение, представляющее собой три исполинских лица, расположенных между крыльями размахом 50 м, было сохранено в парке во всем своем великолепии.

18:00. Расположенный к югу торговый центр «Den Den Town» – достойный ответ Осаки токийскому району Акихабара (Akihabara). Завсегдатаи здешних магазинов и бутиков – любители субкультуры, увлеченные всевозможными гаджетами и электроникой, комиксами, DVD с эротическими аниме. Возьмите на заметку, что продавцы, как правило, не против поторговаться. Любители эксцентричных ощущений, поторопитесь в «Café Doll» – мэйд-кафе, где официантки одеты в платья с рюшечками и другие необычные костюмы.

20:00. В пределах пешей досягаемости находится самый развлекательный район города Дотонбори (Dotonbori). Во время крупных спортивных событий подвыпившие гуляки нередко знакомятся с мутной водой канала, который делит квартал. Вам должны понравиться фото, сделанные на фоне массивной вывески кондитерской компании «Glico», изображающей ее талисман – бегущего человека. Район знаменит своими многочисленными киосками на открытом воздухе, предлагающими такояки (takoyaki) – шарики из теста с начинкой из осьминогов. Чтобы основательно подкрепиться лучшим выбором будут блюда из крабов в популярнейшем заведении «Kani Doraku» (тел: 06-6211-8975). Устраивайтесь поудобнее в месте с видом на воду и заказывайте вареного краба, салат и суп – вкусную награду в завершение хорошо проведённого дня.

Статья на английском: The Tokyo Reporter, 23.08.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100