Новости из Японии

«Учтивая» японская табачная война в самом разгаре

20th February 2012

«Учтивая» японская табачная война в самом разгаре

В разделе Здоровье, Общество |

ТОКИО – Когда я впервые приехал в Японию, меня предупредили – здесь курят все. Как мне говорили, это был настоящий рай для курильщиков. Японцы были известны как одна из самых курящих наций мира, и неудивительно, что правительству принадлежит контрольный пакет акций «Japan Tobacco», третьей по величине компании по производству сигарет в мире.

До недавнего времени наиболее цинично конфликт интересов демонстрировали надписи на сигаретах. «Постарайтесь не курить слишком много», – ненавязчиво советовали они, добавляя: «Есть вероятность нанесения ущерба здоровью». И еще: «Не забывайте соблюдать правила поведения для курящих».

Это было в то время, когда в Японии курила большая часть населения. Однако, на прошлой неделе Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения сообщило, что доля курящих упала до рекордно низкого уровня и составляет менее 20%. Более того, министерство заявило о своей цели снизить этот показатель до 12,2% за десять лет.

Оглядываясь на старые добрые времена, когда Япония была «обществом курильщиков», я должен признаться, что их многие предпочтения всегда казались мне немного странными.

Взять, к примеру, пристрастие к «легким» сигаретам. Частично благодаря японским потребителям брэнд «MILD SEVEN» – третий в мире.

Такие брэнды были созданы в 1970-х годах. Они использовали в своих целях страх вреда здоровью от курения, предлагая сигареты с пониженным содержанием смол как более безопасную альтернативу. Годами потребители верили тому, что сигареты с более низким содержанием смол и никотина с фильтрами из древесного угля делают курение более безопасным. Еще у многих японцев есть оригинальная привычка гасить сигарету, сделав всего одну-две затяжки, и таким образом выкуривать целые пачки.

Но затем некоторые события заставили людей пересмотреть свое отношение к мифу о «более безопасном курении».

Годами японцы жили в страхе перед раком желудка, который долгое время был одним из первейших заболеваний, приводящих к смерти. Рак вообще одна из самых распространенных причин смерти в Японии – от него умирает каждый третий. Несколько лет назад неожиданно прозвучало, что рак легких обогнал рак желудка; это стало тревожным звоночком для мужчин.

Статистика отрезвляет. Согласно данным ВОЗ, одна из девяти смертей в Японии связана с курением. Курение признано причиной 23% смертей от рака среди мужчин и 13% среди женщин в Японии, а также усугубляющим фактором для 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин и 5% среди женщин. Более 5% расходов на здравоохранение приходится на заболевания, связанные с курением.

Итак, война началась.

Япония вскоре присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком (хотя до конца до сих пор ей не следует). Административные районы городов и частные компании начали борьбу с курением в общественных местах.

В октябре 2010 года Япония ввела ошеломляющий 40%-ный налог на доходы от табачных изделий, как раз в то время, когда уровень «кодзукай» («kozukai», деньги на карманные расходы) саларименов опустился ниже, чем когда-либо. Если министерство здравоохранения добьется своего, то в течение следующего десятилетия эти затраты вырастут почти вдвое.

Компания «Japan Tobacco» изо всех сил старается не попасть в число «плохих». Вынужденная разместить неприглядные изображения на пачках с сигаретами и ограниченная в методах рекламы, она начала изворотливую компанию, развешивая в поездах зеленые двуязычные плакаты, внешне направленные на защиту экологии, с человечками, говорящими: «Я боюсь горящих предметов, летящих из окна машины» или «Моя сигарета хорошо пахнет. Сигареты других людей – плохо». Это все равно, что сказать: «Если действовать более учтиво, проблема будет решена. И почему все так волнуются по любому поводу?».

Но проблема лежит гораздо глубже.

В 1985 году в ходе реформ по сокращению раздутого бюрократического аппарата «Japan Tobacco» из государственной монополии была преобразована в частную компанию, но 50,01% акций остались в руках государства.

Рост налогов в 2010 году нанес серьезный удар по продажам «Japan Tobacco» на внутреннем рынке. В прошлом году она заявила, что хочет окончательной приватизации и даже собирается рассмотреть выкуп оставшихся в руках государства акций.

Рассчитывая быстро получить 24 миллиарда иен на восстановление после землетрясения, премьер-министр Ёсихико Нода разработал многоэтапный проект. Но оппозиционная ЛДП и ее партнер по коалиции партия «Новая Комэйто» блокировали его, не желая продавать более 33% акций, из-за возражений японских фермеров, которые за последние десять лет уже лишились половины своих рабочих мест. Они обеспокоены тем, что если «Japan Tobacco» переориентируется на глобальный рынок, потеря государственной поддержки приведет к тому, что оставшиеся шесть тысяч фермерских рабочих мест будут перенесены за рубеж.

Битва продолжается…

Для тех, кто хочет бросить курить, японская здравоохранительная система предоставляет соответствующие препараты. По рецепту можно приобрести варениклин (Прим.пер. лекарственный препарат для лечения никотиновой зависимости) в дополнение к широкому выбору средств никотинозамещающей терапии, продаваемых без рецепта. В 1999 году компания «Novartis» приступила к продаже в Японии никотиновых пластырей, только за первый год сообщив о продажах на один миллиард иен. Когда в 2008 году пластыри начали продаваться без рецепта, объемы продаж почти мгновенно подскочили в 2,5 раза. Вскоре на этом рынке появились такие компании, как «Taisho» и «Takeda».

Но есть одна компания, аналогичную продукцию которой вы не найдете в местной аптеке, – «Torii Pharmaceuticals». После приватизации в 1985 году «Japan Tobacco» развернула широкую программу по освоению новых видов деятельности, и к 1998 году поглотила эту фармацевтическую компанию, действующую уже более 130 лет. «Torii» предлагает ряд препаратов для лечения диабета, ВИЧ, болезней почек и других не связанных с курением заболеваний.

Если вы решили бросить курить и обратились к доктору, не удивляйтесь, если он войдет в кабинет, попыхивая своей «MILD SEVEN» – здесь курит почти каждый третий доктор-японец.

Вспомните слова японского доктора из госпиталя Ида в городе Кавасаки, сказанные несколько лет назад. Он заявил, что проблема старения населения в Японии отпадет сама собой, если старики попросту умрут от курения, облегчив тяжелое финансовое бремя расходов на здравоохранение. Получив строгий выговор, он очень быстро извинился.

Об авторе: Эдди Ландсберг (Eddie Landsberg) – писатель, музыкант и рецензент, который уже 17 лет живет и преподает в Японии. Он готовит интервью и другие материалы по широкому ряду тем, касающихся изменений в японском обществе. Записал три диска игры на органе Хаммонда. Среди его хобби – сёги, дрессировка собак и коллекционирование записей в стиле ритм-н-блюз.

Статья на английском: Eddie Landsberg, 7.02.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100