Новости из Японии

Отдых в старинном стиле

2nd December 2011

Отдых в старинном стиле

В разделе Туризм |

Токио – Давайте посмотрим правде в глаза. Вы слишком долго пробыли в городе, блуждая по бетонным долинам мегаполиса, спеша с одного совещания на другое, когда самое большое удовольствие за день – поспешно выпитый глоток горячего кофе. Лето было настоящим адом.

То, что вам нужно – это полюбоваться деревьями, полежать в горячей ванне, неторопливо выпить чего-нибудь освежающего и погрузиться в обилие японских напитков, которые сделают возвращение домой нелегкой задачей. Отвлекитесь от компьютера и наберитесь сил, насладитесь местами, дышащими культурой и историей Японии – есть несколько отелей и рёканов возрастом не менее 130 лет, которые долгое время были пристанищем для утомленных путников. Сервис и соответствующая окружающая обстановка стоят недешево, но вы приобретете незабываемый опыт. Два отеля находятся недалеко к юго-западу от Токио; еще один требует короткой поездки на север на пассажирском экспрессе. Последний располагается довольно далеко, зато это самый старый отель в мире.

«Дзинъя» («Jinya»)
«Дзинъя» (фото Outdoor Japan Media)Если вы любите изысканность, то отель «Дзинъя» идеально подойдет. За вами пришлют «Роллс-Ройс Фантом» и доставят к онсэну Цурумаки (Tsurumaki Onsen), распложенному к западу от Камакуры и Иокогамы, приблизительно в часе езды от Синдзюку (Shinjuku). Отель – это маленький исключительно японский мирок, расположенный в саду размером 10 тысяч цубо (примерно 8,2 акра).

Отель «Дзинъя» открылся в седьмой год периода Тайсё (1918 год), хотя само здание, Мацунокадзэ (Matsunokaze), гораздо старше. Первоначально он был построен как гостиница для императора Мэйдзи и позже был перенесен сюда», – рассказывает управляющий Томио Миядзаки (Tomio Miyazaki). Его жена Томоко (Tomoko) – оками (okami), традиционная хозяйка гостиницы.

Теперь и мы, простые смертные, можем останавливаться в этой отличающейся изысканной простотой гостинице с кипарисовой ванной на свежем воздухе и садом. Это прекрасное и достаточно просторное место, оно использовалось как банкетный зал перед беседами в комнате для гостей.

«Осень – замечательное время для посещения, в эту пору сад окрашен в великолепные цвета. Как и весна, когда цветут вишневые деревья», – рассказывает Томио Миядзаки.

По его словам, в первую очередь людей привлекают горячие источники. Здешний онсэн используется по крайней мере со времён период Камакура, более семисот лет.

«Концентрация кальция в воде – самая высокая в мире – даже больше, чем в молоке! Это на сто процентов натуральная вода, прямо из земных недр», – говорит он.

Отель располагает тремя помещениями с ротэмбуро (rotenburo) поблизости, расположенными отдельно от Мацукадзэ, а также просторными общественными банями в помещении и на свежем воздухе. Это самый маленький отель из этой группы, всего двадцать номеров.

Управляя традиционным японским рёканом, Миядзаки предлагает посетителям гибкую систему обслуживания, что само по себе необычно. В номере есть и татами, и кровати – если вы не являетесь ярым фанатом футонов, это отличный выбор.

Есть подборка традиционной японской одежды, которую разрешено фотографировать, чем могут воспользоваться даже не снявшие номер посетители.

Особое внимание уделяется приготовлению пищи, которая включает вегетарианские и гипоаллергенные блюда. Если у посетителя есть особые предпочтения, возможна замена ингредиентов. Если вы оповестите о своем прибытии заранее, для вас могут приготовить набор традиционных блюд. Такие услуги, как правило, не предоставляются в традиционных гостиницах.

Меню отличное. Сады отеля настолько велики, что, по словам Томио Маядзаки, весной посетители могут попробовать собирать сансай (sansai) – дикие овощи. «Каждый месяц мы вносим изменения в меню, чтобы использовать лучшие ингредиенты, соответствующие текущему сезону», – добавляет он.

«Мотою Дзинъя»
2-8-24 Цурумаки-кита (Tsurumaki-kita), Хадано-си ( Hadano-shi), Канагава –кэн (Kanagawa-ken) 257-0001
Телефон: (0463) 77-1300
Факт: (0463) 78-2808
Сайт: http://jinya-ryokan.jp

«Фудзия» («Fujiya»)

Если одеться в юката и возлечь на ароматном татами для любования осенними листьями – небольшой перебор для вас, то отель «Фудзия» в Хаконэ (Hakone) – то, что нужно. Во всей Японии не найти лучшей гостиницы для жителей Запада. Чудесный ансамбль из пяти сооружений – Основного здания, Гостиной, Резиденции для отдыха, Дворца цветов и Лесного домика, «Фудзия» была открыта в 1878. Нынешние постройки были возведены в период между 1891 и 1960 годами.

«Отель и в самом деле классический, он просто пропитан историей. У пары зданий классическая форма крыши, как в храме, которая придает неповторимость их виду», – рассказывает администратор гостиницы Патрик Кэри (Patrick Carey).

Некоторые помещения выполнены в викторианском стиле, белых тонах, с высокими потолками. Дворец цветов и Лесной домик сделаны из теплой древесины, в них чувствуется современный японский стиль.

«Кикасо-ин (Kikaso-in) первоначально был построен в 1895 году как летняя резиденция императорской семьи. Поэтому в трех помещениях здания много гербов с хризантемами. Четвертое – это ресторан «кайсэки», – поясняет Кэри.

На зданиях и вокруг них, в садах много резных изображений и скульптур, есть интересные ковры и бесконечное множество деталей, таких как украшенные изображением цветов деревянные бирки для ключей от комнат Дворца цветов, где каждая комната носит имя цветка.

Чего нет в отеле – это большого онсэна. Общая женская баня вмещает семерых, мужская – троих. Но вода из горячего источника подается в каждую комнату, так что можно устроить онсэн у себя в номере. Во внутреннем бассейне также вода из горячего источника.

Кэри считает, что это место идеально подходит, если вы хотите отдохнуть от остального мира и не рассчитываете на шумное веселье: «Мы находимся в довольно тихой части Хаконэ, так что здесь нет бурной ночной жизни. Доступ в Интернет есть только в холле».

Одна из интересных особенностей отеля основана на курсе доллара: «Каждый год мы поднимаем стоимость на один доллар по сравнению с прошлым годом. Пошлины и стоимость услуг измеряются в иенах, но в долларовом эквиваленте. Так что здесь действительно недорого, особенно с сильной иеной».

Кэри добавляет, что отель идеально подходит для отмечания каких-либо важных событий, особенно если вы сентиментальны: «Люди возвращаются через много лет, чтобы отметить годовщину или другую памятную дату, зная, что отель останется точно таким же».

Отель «Фудзия»
359 Мияносита (Miyanoshita), Хаконэ-мати (Hakone-machi), Канагава-кэн (Kanagawa-ken) 250-0404
Телефон: (0460) 82-2211
Факс: (0460) 82-2210
E-mail: shukuhaku@fujiyahotel.co.jp
Сайт: http://fujiyahotel.jp

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100