Новости из Японии

Отдых в старинном стиле

2nd December 2011

Отдых в старинном стиле

В разделе Туризм |

«Рюгон» («Ryugon»)

Как и «Фудзия», рёкан «Рюгон», расположенный недалеко от Муикамати (Muikamachi) в Ниигате, представляет собой ансамбль зданий, построенных в разные периоды времени. Однако в «Рюгоне» им всем более двухсот десяти лет. Самурайские дома периода Эдо из этой снежной области были собраны вместе для создания уникального рёкана сорок один год назад.

«Сейчас наблюдается всплеск популярности традиционной архитектуры, так что в процессе работы я часто сопровождаю экспертов, желающих осмотреть наши здания», – рассказывает Юкио Фукуда (Yukio Fukuda), генеральный директор. – «Здесь снимали рекламу пива и автомобилей. В Этиго (Echigo) выпадает много снега, так что балки традиционных домов крупные, хорошо укрепленные и довольно красивые. Находятся люди, которые для создания отелей и ресторанов переносят здания из Этиго в другие области, но их настоящий дом здесь – они часть местной традиционной культуры».

Лейтмотивом здесь определенно является дерево. Войдя, можно увидеть темные, тяжелые балки и сияющие деревянные полы. В вестибюле расположены не только диваны и стулья – довольно обширная площадь занята татами и ирори, встроенным очагом, который был традиционным источником тепла в домах этого региона.

«Все дома в «Рюгоне» одноэтажные, так что вам не придется спать над кем-то. Само по себе это делает отель привлекательным. У нас несколько прекрасных онсэнов, один из которых может быть зарезервирован для персонального использования. Это бесподобно – вам просто нужно пойти и посмотреть», – рассказывает Фукуда.

Есть и другие здания, чайный домик, паб и даже караоке.

Хотя Ниигату принято считать отдалённой местностью, туда можно добраться пассажирским экспрессом без пересадок, требуется всего одна короткая поездка на поезде.

«Рюгон»
Сакадоямагива (Sakadoyamagiwa) 79, Минами–Уонума (Minami-Uonuma), Ниигата-кэн (Niigata-ken) 949-6611
Телефон: (025) 772-3470
Факс: (025) 772-2124
E-mail: info@ryugon.co.jp
Сайт: http://ryugon.co.jp

«Хоси» («Hoshi»)

Старинное имя нынешнего владельца Дзэнгуро Хоси (Zenguro Hoshi) трудно назвать уникальным. Мужчины 46-ти поколений его семьи носили имя Дзэнгуро и управляли отелем «Хоси», возраст которого составляет 1300 лет. В книге рекордов Гиннесса он официально признан самым старым отелем в мире.

«У нас замечательный онсэн. Он одинаково хорош и для души, и для тела – поэтому отель до сих пор работает», – рассказывает Хоси. – «На горе Хакусан (Hakusan) также есть прекрасный источник. Здесь не бывает тайфунов или землетрясений».

Местная легенда гласит, что буддийского священника, поднимавшегося на уединенную священную гору Хакусан, посетило видение горячего источника в близлежащем городе. Дух поведал, что у воды будут целебные свойства. Священник отыскал источник и достиг сатори (Прим. пер.: просветления), а его ученик Хоси основал гостиницу.

Расположенный рядом с Комацу (Komatsu) в префектуре Исикава, «Хоси» представляет собой отель из 100 номеров. С того момента, как вы переступите его порог, вы окунетесь в атмосферу древней Японии. Каждое из четырех зданий гостиницы названо в честь определенного времени года. Цены варьируются от умеренных до более чем 50 тысяч иен за ночь с человека.

«Мы можем разместить 350 постояльцев, но бывало и больше, когда приезжали большие группы. Сегодня к нам приезжают в основном пары и семьи, так что стало намного спокойней», – говорит Хоси.

Как рассказывает Хоси, у отеля есть на редкость постоянные клиенты: «Недавно один постоялец из Фукуи показывал мне некоторые старинные вещи и карты – его семья приезжает сюда с периода Эдо».

Онсэн используется по-разному. Вода, как водится, считается целебной, и ее также употребляют внутрь: «Это хорошо для… вы знаете, что такое бэмпин? Женщинам это нравится, и это полезно для внутренних органов».

Надо добавить, Дзэнгуро Хоси рассказывает интересные истории, увлекается философией и, по его словам, будет рад поговорить с приезжающими любителями книг.

«Хоси»
Авадзу Онсэн (Awazu Onsen), Комацу-си (Komatsu-shi), Исикава-кэн (Ishikawa-ken) 923-0326
Телефон: (0761) 65-1111
Факс: (0761) 65-1115
Сайт: http://ho-shi.co.jp

Статья на английском: Bill Ross, 24.11.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.12.2011

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100