Новости из Японии

Бегство из Осаки: однодневная поездка на горячие источники в Ариме

11th March 2010

Бегство из Осаки: однодневная поездка на горячие источники в Ариме

В разделе Туризм |

Я часто испытываю потребность сбежать из хаоса Осаки, от постоянно нервирующего шума и суеты городской жизни. К счастью, для этого существует идеальное место, расположенное всего в часе езды автобусом от Осаки. Это тихое место — онсэн Арима, чудесное место с горячими источниками, где можно смыть боль и напряжение, накопившиеся со временем.

Арима фактически является самым старым курортным городом в Японии, достигшим зрелого возраста около 1000 лет. Слава пришла к нему 10 веков назад, начавшись со слухов о трех раненых коровах, исцелившихся после того, как они попили воды из горячего источника в этой местности. С того самого времени люди приходили сюда, чтобы исцелить свои недуги, или же просто чтобы расслабиться. Даже в V в. это место было популярным. Говорят, что один из императоров принимал ванны в Ариме 86 дней подряд. Похоже, он просто не мог расстаться с этим местом. И кто его осудит?

Согласно другой легенде, один монах рыл пруд в Ариме, и встретил человека, страдавшего от болезни. Этот человек, наслышанный о волшебных целебных качествах Аримы, спросил, может ли монах отвести его туда. Монах оказал ему эту услугу, после чего к его изумлению, этот человек превратился в золотого Будду и отбыл на облаке на восток. Я думаю, это доказывает, что купаться в горячих источниках в самом деле божественно.

Конечно, помимо отдыха, поездка в Ариму также полезна для вашего здоровья. Воды Аримы содержат множество природных веществ, в том числе гидрокарбонаты, хлориды, сульфаты, радон и серу. Самый знаменитый – «кинсэн» (железистый натриево-хлоридный источник), обычно известный как «золотая купальня». Пребывание в «кинсэне» («kinsen») может облегчить проблемы со спиной, боль в мышцах и кожные инфекции. Он также поддерживает кожу увлажненной и защищает от вредных токсинов из окружающей среды, оставляя на ней тонкую пленку соли.

Другой знаменитый горячий источник, о котором вы услышите в Ариме, это «гинсэн» («ginsen»), иначе известный как «серебряная купальня». Эта купальня творит чудеса для улучшения циркуляции крови и способствует аппетиту. Это именно то, что вам нужно, когда вы поправляетесь после желудочного гриппа. Есть два вида купален «гинсэн». Вода одной из них содержит радон. Вдыхание содержащего радон пара, поднимающегося от воды, лечит болезни суставов и улучшает циркуляцию крови.

По прибытии в Ариму вам надо сделать выбор между общественными купальнями (вход в которые стоят примерно от 500 до 1500 иен) или купальнями при отелях, которые предлагают купание в стиле ротэнбуро (rotenburo), то есть, купание на открытом воздухе. Доступ в купальни при отелях немного дороже, от 2000 до 5000 иен. Иногда, если вам повезет, за более высокую цену вы получите и ленч, обычно красиво приготовленные блюда японской кухни, приготовленные из местных ингредиентов.

По моему опыту, оптимальным выбором будет дневной билет в Арима Гранд-отель, который обойдется в разумную цену 3500 иен и включает доступ к разнообразным купальням и ленч, в котором вы сможете выбрать французские, японские и китайские блюда. Однако, это специальное предложение действует только в будние дни. Если вы поедете в уикенд, цена взлетит до 6000 иен.

Если деньги жгут вам карманы, направляйтесь в Тосэн Госёбо (Tosen Goshobou), где вы сможете насладиться блюдами «кайсеки рёри» («kaiseki ryori») из мраморного мяса и купанием за цену от 10000 иен. Также предлагается искусно приготовленный из японских блюд ленч стоимостью от 3000 до 4700 иен. Блюда вкусные, здоровые, и за ними подают рисовое мороженое и замечательный чай из гречихи (soba tea). Не забудьте попробовать местные «тансан сэмбэй» («tansan sembei») — крекеры, сделанные на воде природных источников Аримы, и сидр Арима, первый шипучий напиток Японии.

Вы можете добраться до Аримы одним из двух способов. От вокзала Осаки можно ехать автобусом (терминал находится рядом со станцией Ханкю (Hankyu)), что займет час и обойдется в 1330 иен в одну сторону. Однако тут могут быть непредвиденные транспортные пробки. Вы можете также ехать на поезде от Осаки до Санномии (Sannomiya) по железной дороге линии JR или Ханкю (Hankyu) и затем поехать подземкой до станции Танигами (Tanigami), где вы пересядете на линию Арима. Езжайте этим поездом до станции Аримагути (Arimaguchi) и пересядьте на местную линию, которая доведет вас до пункта назначения — станции Горячие источники Арима (Arima Onsen). Общая стоимость — 1400 иен от станции Осака.

Так чего же вы ждете? Садитесь на поезд или автобус и отправляйтесь на самый древний японский курорт с минеральными источниками как можно быстрее, поскольку божественная Арима ждет вас!

Статья на английском: Jamie Rockers, 8.03.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100