Новости из Японии

Национальное шоссе 339: Единственное в Японии шоссе-лестница

27th July 2013

Национальное шоссе 339: Единственное в Японии шоссе-лестница

В разделе Туризм |

По всей Японии в разных направлениях протянулось в общей сложности 450 национальных шоссе, соединяющих города и префектуры.

highwayПонятно, что их протяжённость и состояние сильно разнятся от местности и загруженности, но у всех них есть одна общая черта: по ним можно проехать на машине. Однако по 338,2 м шоссе 339 в префектуре Аомори не проедет ни легковушка, ни грузовик, ни скутер, ни мотоцикл.

Почему? Да потому что это лестница!

Кто-то может поспорить о стандартах вождения в Японии, но в целом выглядит весьма логичным, что по шоссе должны ездить транспортные средства. Но зачем позволять логике мешать чудесам?

Шоссе 339 официально получило свой статус в 1975 году и его протяжённость в целом составляет 108,4 км. Однако, последние 388,2 м шоссе представляют собой 362 ступеньки. Наиболее распространённое объяснение этому: ответственный за присвоение статуса шоссе никогда не проверял его реальное состояние. Если всё так и было, остаётся только удивляться, кому вообще пришла в голову затея присвоить статус шоссе лестнице.

Больше похоже на удавшуюся первоапрельскую шутку, не так ли? Хотя первоначально лестницу построили местные жители (с некоторой помощью служащих сил самообороны), правительство установило здесь соответствующие указатели и, похоже, поддерживает «шоссе» в хорошем состоянии.

При всём при этом, лестницу ещё нужно отыскать. От «нормального» шоссе нужно свернуть на мощёную красной плиткой дорожку, затем пройти по узкой аллее между домами с деревянными панелями и через пару сотен метров можно добраться до лестницы. Шоссе-лестница не очень широкое, хотя и разделено на две «полосы» «отбойником». Единственное что, информацию о максимально допустимой скорости найти не удалось…

Лестница ведёт всего на 70 м вверх и, вероятно, не самая крутая лестница в Японии, но даёт неплохую нагрузку для поднимающихся. Поднимаясь вверх, можно полюбоваться чудесным видом на залив. Ещё чуть выше подъём несколько сглаживается и можно отдохнуть среди зелени.

Кроме того, здесь на относительно ровной площадке расположена средняя школа, а несколько сот ступеней вверх шоссе 339 заканчивается. Через дорогу находится обзорная площадка, с которой можно полюбоваться океаном, и каменный монумент… с большой красной кнопкой.

Храбрецы, осмелившиеся нажать на эту массивную кнопку, смогут услышать традиционную песню-энка «Зимний вид пролива Цугару» («Tsugaru Kaikkyou Fuyugeshki») в исполнении Саюри Исикавы (Sayuri Ishikawa) — отличное дополнение к любованию океаном.

Шоссе-лестница находится на мысе Таппи на северной оконечности префектуры Аомори (о-в Хонсю). Зимой снег плотно всё укрывает, так что прежде, чем приезжать, убедитесь, что сможете здесь пройти.

Статья на английском: Preston Phro, 25.07.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.07.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100