Новости из Японии

Самые-самые онсэны в Японии

20th December 2013

Самые-самые онсэны в Японии

В разделе Туризм |

Японию практически заливает горячей пузырящейся водой – похоже, буквально в каждом мало-мальски значимом городе есть свой горячий источник или общественная баня, где каждый желающий может отмокнуть всласть. Называемые по-японски “онсэн“, горячие источники или бани являются одними из наиболее долгоживущих олицетворений японской культуры.

onsensСегодня мы с вами отправляемся в путешествие по японским онсэнам! Теперь вы сможете впечатлить друзей познаниями “банных” мелочей и легко отыщете для себя укромный уголок, когда ваши приятели порядком разозлятся из-за ваших же заумствований.

Вы когда-либо задумывались, в какой префектуре больше всего горячих источников или где больше всего потребляют горячей воды? Итак, учитывая список, составленный на сайте “Nanapi”, позвольте представить ряд любопытных фактов касательно японских горячих источников.

В префектуре Оита больше всего горячих источников во всей Японии – здесь их зарегистрировано аж 4788. На втором месте расположилась префектура Кагосима (2824), на третьем – Хоккайдо (2304). Вполне ожидаемо, что потребление горячей воды в Оите также самое большое – 296 килолитров в минуту. Любопытно, но на втором месте оказалась префектура Хоккайдо (260 кЛ/мин), на третьем – Кагосима (201 кЛ/мин).

Что касается самого большого числа непосредственно онсэнов, то тут лидирует Хоккайдо – 254 заведения. Нагано на втором месте (231 онсэн) и на третьем – Ниигата (150 онсэнов).

На противоположном конце шкалы по числу горячих источников находится Окинава, которой предшествует соседка Токио – префектура Сайтама.

Теперь, когда вы стали экспертом по горячим источникам, давайте-ка углубимся в детали. Например, наибольшее число источников и наибольшее потребление горячей воды приходится на “Beppu Onsen” в префектуре Оита.

Но где же в Японии находится наиболее высоко расположенный горячий источник? В префектуре Тояма – “Mikuriga-ike Onsen” находится на высоте 2400 м.

Что касается астрономов, любящих понежиться в горячей ванне, то они вероятно предпочтут онсэн с отличным видом. Лучше всего наблюдать за звёздами в “Honzawa Onsen” (префектура Нагано) – это наиболее высоко расположенный открытый источник в Японии. Да, на высоту 2150 придётся покарабкаться, но у вас по меньшей мере будет, где отмокнуть в конце пути.

Источники с наибольшей кислотностью находятся в префектурах Акита (“Tamagawa Onsen”) и Кагосима (“Higashi Onsen”). Оба могут похвастаться PH-фактором 1,2 – что, если вы вдруг забыли школьный курс химии, довольно много. Однако, их полезность не нуждается в доказательствах, так что не стоит опасаться, что вы вдруг растворитесь в местных водах.

Наиболее щелочными являются “Tokigawa Onsen” в префектуре Сайтама и “Iiyama Onsen” в префектуре Канагава. Щелочь позволяет придать коже необыкновенную гладкость, так что если вы хотите сохранить молодость и красоту, то вам сюда.

“Rosoku Onsen” в префектуре Гифу примечателен своим наиболее высоким содержанием радия. Если вам не повезло обзавестись невралгией или ревматизмом, этот онсэн может вас заинтересовать, поскольку считается, что радий оказывает благоприятное воздействие при таких заболеваниях.

Регбисты наверняка захотят окунуться в “Tsurumaki Onsen” в префектуре Канагава, вода которого более всех из японских онсэнов насыщена кальцием. Считается, что в воде этого онсэна содержится столько же кальция, сколько в коровьем молоке, и он является наиболее богатым кальцием горячим источником во всём мире. Предполагается, что кальций оказывает благоприятное воздействие при невралгии, ожогах, порезах, ушибах и растяжениях.

Следующий онсэн на первый взгляд может показаться загадкой. “Nagayu Onsen” в префектуре Оита обладает наибольшим содержанием углекислого газа на всей планете. Но всё же, зачем сюда ехать? Очевидно, затем, что углекислый газ помогает при диабете, проблемах с ЖКТ и при болезнях сердца.

Итак, какой же онсэн в Японии наиболее древний? На этот вопрос ответить довольно сложно, но “Arima Onsen” в префектуре Хёго упоминался ещё в “Нихон сёки” (~ 720 г.), втором по древности памятнике литературы после “Кодзики”. “Dogo Onsen” в префектуре Эхимэ упоминался в “Манъёсю” (~ 759 г.), старейшей антологии японской поэзии.

Наконец, онсэном с наиболее горячей водой в Японии является “Yumura Onsen” в префектуре Хёго: температура воды здесь достигает 98⁰C.

Так что теперь, учитывая такое разнообразие источников, перед нами встаёт одна-единственная проблема – с какого же начать?

Статья на английском: Preston Phro, 20.12.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100